编号:1574692361    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:独生子女证补办
提交时间:2019-11-25 到期时间:2019-12-02
独生子女丢失怎么样补办,需要什么证件。
提问者:7**  
 
  市卫健委
市民朋友您好!您反映的“独生子女证丢失怎么样补办,需要什么证明 ”收悉,现将相关情况答复如下: 1、自2016年1月1日《人口与计划生育法》修正案实施后生育的,不再办理《独生子女父母光荣证》。 2、对于以前办过证但证件遗失、婚育情况没有发生变动的夫妻:一是女方尚在49周岁育龄期内的,可以重新申请办理《独生子女父母光荣证》;二是女方超过49周岁的,凭原发证机关办证记录或者单位发给独生子女保健费的名单等原始证明材料,以及身份证、户口本、结婚证,到户口所在地乡镇(街道)计生办,可以申请补办《独生子女父母光荣证》。 如有其他疑问,请到户口所在地县市区卫健局咨询,也可致电宜昌市卫健委6227150。感谢您的留言。 宜昌市卫生健康委 2019年11月27日
 
回复时间:2019-12-02
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

0

 
独生子女证补办
独生子女分家户口本咨询
咨询独生子女政策
有关独生子女证
独生子女一次性奖励政策问题
独生子女费
独生子女政策
补办独生子女证
独生子女补贴申请
独生子女证以前没办,还能办吗?
独生子女补贴
独生子女费问题
关于独生子女证有补贴资金吗
独生子女证
独生子女证咨询
公用尾部文件