编号:1574658859    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于教育方面的提问
提交时间:2019-11-25 到期时间:2019-12-02
现在学校为什么要布置网上作业?网上作业用什么做?岂不是要每个小学生配个手机专门做网上作业,这不是变相让孩子们接触手机,平板电脑之类的,国家对网上作业有没有硬性规定之类的,没有得话就不要布置了,某个学校有得还让全班学生抄100遍课文哦。
提问者:丹**  
 
  枝江市教育局
尊敬的网友: 您好!您反映丹阳小学布置网上作业等问题收悉,现将相关情况反馈如下: 一、关于布置网上作业的问题。丹阳小学一至六年级语文、数学学科从来没有布置过网上作业,英语科目由于口语、听力训练的要求,曾经有段时间学生自愿在网上进行了口语、听力测试等不到10分钟的练习。今年秋季开学后,学校再三提出明确规定:3—6年级英语老师不准布置英语网上作业。但有的学生或家长为了加强英语口语和听力训练,提高英语成绩,仍然自发地坚持每天进行网上作业练习。在这部分学生的带动下,有些学生也跟着在做网上作业。存在以上疑问或误会,主要还是班主任、科任老师与家长及时交流沟通不够,学校在规范办学、家校联系方面还要进一步加强管理和宣传。 二、关于让学生抄100遍课文的问题。经各方面走访、调查,丹阳小学不存在这一现象。 如仍有疑问,可向我局人事监察股谢老师咨询,电话0717-4286365。 感谢您的留言。 枝江市教育局 2019年11月27日
 
回复时间:2019-11-27
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

2

 
关于高中合格考
中级转评咨询
教师资格证笔试考试报名咨询
2019年中级审计师证书办理事宜
请问三大科技学院迁至点军的计划?
7岁半上一年级晚不晚?
恒大山水城幼儿园招生
伍家岗城中金谷会否成公立幼儿园
平湖天下观山水小区属于那个校区
96中级电工证市民E家查不到
2019年中级经济师证书办理
新生入学校区分配
三峡大学科技学院搬迁问题
2020年上半年教资笔试现场审核时
小溪塔的学区是怎么划分的?
在职教师公开补课
体校某校长随便翻学生物品
幼儿园与房地产联合商演
在职老师校外补课
公用尾部文件