编号:1574604367    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:补办结婚证
提交时间:2019-11-24 到期时间:2019-12-03
秭归的结婚证,宜昌城区可以补领吗,如果可以,那些位置可以?
提问者:王**  
 
  市民政局
先生/女士: 您好!关于您咨询补领结婚证的事宜我局已收悉,现答复如下: 根据《婚姻登记条例》第十七条规定:“结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补领结婚证、离婚证。”因此,当事人结婚证丢失后,可以到原办理婚姻登记的婚姻登记机关或一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。 您是秭归县办理的结婚证,可以在秭归县和另一方当事人户籍地申请补领,如都不在宜昌城区,不能在宜昌城区办理。 感谢您对民政工作的关注和支持。如您还有其他疑问,可电话咨询秭归县民政局婚姻登记处2880933。 宜昌市民政局 2019年11月25日
 
回复时间:2019-11-25
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
补办结婚证
外地户口领结婚证
结婚证领取问题
办理结婚证
房屋交易过户问题:父母售房但结婚证
请问2018.2.14日可以领结婚
办理结婚证需要哪些资料
结婚证丢失后补办
结婚证坏了怎么补办(158****
没户口本怎么领结婚证
补办结婚证
领取结婚证
怎样补办结婚证
在哪里可以补办结婚证
关于再婚领取结婚证
公用尾部文件