编号:1574577931    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小区业委会可以收取物业管理费吗
提交时间:2019-11-24 到期时间:2019-12-03
伍家岗区艾家嘴街道兴发绿苑是老小区,之前没有物业管理,今年老小区改造后,业委会对改造后进行收取物业管理费和停车位费,想问小区业委会收取物业管理费合法,合理吗?
提问者:郑**  
 
  市市场监督管理局
您好,您反映的兴发绿苑小区改造后收取物业管理费和停车位费问题我局已收悉,现将相关情况反馈如下: 按照您提供的信息,兴发绿苑小区是老旧小区,其物业收费不属于政府定价管理。按照《湖北省物业服务收费管理办法》“第五条 实行政府定价管理以外的物业服务,由业主大会按照公平、公正、公开原则,择优选聘物业服务主体,并与之签订物业服务合同,对服务内容、服务标准、收费标准等进行约定。物业服务合同期内,物业服务主体不得擅自调整物业服务收费标准。确需调整的,应当征得业主大会同意。征求意见前,应当在物业管理区域内按幢公示拟调价方案及理由、成本变动情况等资料,公示时间不少于十五日”。你小区业委会经依法成立,对小区进行自治管理中,在履行相关程序后进行收费是符合相关规定的。 关于停车收费,按照《办法》“第九条 物业管理区域内占用业主共有道路或者场地用于停放机动车辆的车位,属于全体业主共有,可以收取停车费,其管理、使用、收费等具体事项由业主大会决定,建设单位、物业服务主体等不得销售或者变相销售”。同时按规定必须执行免费停车政策。以上相关政策可同时参阅《宜昌市物业服务收费管理实施细则》相关内容。
 
回复时间:2019-11-25
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

1

 
宜都枝城镇西湖春天小区物业问题多不
老旧小区改造后物业收费标准
小区业委会可以收取物业管理费吗
花径美邻物业费虚高
西陵区平湖馨苑A区业主委员会
奥林雅苑物业占用公共区域划停车位
小区业主私自占用消防通道停车
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
港窑路金源组团违规收取物业费
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
东锦苑物业必须和非物业建的业主群以
物业服务费用
夷陵区萧氏茗邸物业
空置房物业费问题
物业收费标准和物业服务不相符
香格里拉物业消防管理流于形式
物业霸道管理,强制收费。
小区物业及停车问题
物业乱收费,住建局到底管不管?
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
清江山水小区物业不合理收费
上善谷小区业主被物业非法断电
三峡花苑小区前期物业费
宜昌迅算物业管理公司每年收180天
宜昌昊升物业公司蛮横无理
东方花园物业毁林毁绿化
星苑小区物业管理混乱
英伦皇都物业处理纠纷的方式竟是这样
气象台金丹花园小区物业公司管理混乱
公用尾部文件