编号:1574480024    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:买房小孩学籍问题
提交时间:2019-11-23 到期时间:2019-11-29
小孩目前在伍家岗读小学,打算在市区购置一套住房就读五中或者六中,请问小孩户口是否必须从伍家岗转到该住房所在地?新购置的住房(二手房)是否必须满两年才有初中学籍?另外如果购置二手房,原房主的小孩正在读小学,是否会影响到购房后自己小孩初中的学籍问题?
提问者:一**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!宜昌市小学和初中入学坚持“划片招生、就近入学”原则,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准。目前并没有二手房必须满两年限制、小学影响初中的问题, 因幼儿园、小学、初中归口各区教育局管理,详细情况你可咨询西陵区和伍家岗区教育局(西陵区教育局基础教育科0717-6749116;伍家岗区教育局基础教育科0717-6777254)。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。感谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717—8853855 2019年11月25日
 
回复时间:2019-11-25
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
1

0

 
买房小孩学籍问题
我们市职高学籍能转普高学籍嘛
如何恢复学籍
有关孩子学籍的问题
重点高中什么时候注册学籍
怎么补办学籍档案
关于学籍学历的档案问题
宜昌户籍西安学籍参加高考需何条件
高中学籍档案问题
学籍转回
高中学籍
小学上学及学籍注册资格
学籍档案怎么调出
学籍档案是否回到原籍
学籍问题
公用尾部文件