编号:1574437555    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村新型养老保险
提交时间:2019-11-22 到期时间:2019-11-29
老婆40多岁因病死亡,马上有又到交农村新型养老保险了,关于她的保险问题,不知道如何解决,要到什么机构办理?有什么期限性要求没有?
提问者:孙**  
 
  市人社局
网民朋友,您好!您反映的“农村新型养老保险”问题已经收悉,我们及时与您进行电话联系并回复。您表示非常满意,现将答复内容反馈如下: 您好!经联系您本人确定,您老婆在去世前交的是城乡居民养老保险,那么请及时到户籍所在地的村(居)委会填写《城乡居民养老保险注销登记表》,申请个人账户退费,并提供继承人或指定受益人有效银行卡账号。村(居)委会对资料初步审核后逐级交至社保经办机构,社保经办机构在省居保信息系统初审复审后,在每月固定的发放时间节点发放。 联系电话:0717—7201638(夷陵区社保局), 0717-6771938(宜昌市社保局)。 宜昌市社会保险管理局 2019年11月25日
 
回复时间:2019-11-25
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
农村新型养老保险
关于军转养老保险续接
异地社保种断2年,可以继续在宜昌缴
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
养老保险转移
养老保险咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
养老保险中断
农民养老保险
农村户口缴养老保险
养老保险
关于失地农民养老保险问题
关于养老保险医疗保险
怎么查询养老保险年限
关于96年购买的农村社会养老保险问
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件