编号:1574435165    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动自行车产品公告目录
提交时间:2019-11-22 到期时间:2019-11-29
给家里买的新电动车自行车交警大队说不能上牌,工作人员说没在目录里面,各个指标都符合新的国标。请问下电动自行车上牌目录有哪些车?像我们这样的电动自行车到底能否可以上牌?
提问者:g**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于电动自行车产品目录公告的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据强制性国家安全技术标准《电动自行车安全技术规范GB 17761-2018》规定,电动自行车是指以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或/和电驱动功能的两轮自行车。应当符合下列要求: a)具有脚踏骑行能力; b)具有电驱动或/和电助动功能; c)电驱动行驶时,最高设计车速不超过25km/h;电助动行驶时,车速超过25km/h,电动机不得提供动力输出; d)装配完整的电动自行车的整车质量小于或等于55kg; e)蓄电池标称电压小于或等于48V; f)电动机额定连续输出功率小于或等于400W。 请您在宜昌市市场监督管理局官网主页的《通知公告》栏中查询产品公告目录。已连续发布了十七批〈已获强制性认证电动自行车产品公告目录〉。公告目录收录了工信部发布的全部合格产品。根据《宜昌市电动自行车管理条例》规定,只有符合以上要求的产品交警部门才能上牌。 若仍有疑问,请致电车管所咨询,0717555111 6312123。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年11月25日
 
回复时间:2019-11-25
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
电动自行车产品公告目录
电动自行车牌照办理
自行车应该怎么走
租赁公共自行车要提高服务质量
租赁公共自行车时间要改进
绿萝路公共自行车不能用
2015百里洲自行车大赛
关于迷巴
强烈建议鸡山新村建自行车摩托车棚
电动自行车
城区什么时候恢复电动自行车上牌?
城区恢复电动自行车上牌了吗?
人行道盲人道停车,开摩托、自行车
夷陵区电动自行车如何上牌
电动自行车办牌照在哪里办
公用尾部文件