编号:1574256486    状态:已回复
[类别]投诉
标题:东艳路掉头口安全隐患
提交时间:2019-11-20 到期时间:2019-12-11
2019.11月15日,东艳路白城路路口的护栏进行了封闭,从宜化新天地二期出来的车辆无法掉头到对面车道前往城东大道。必须一直行驶到靠近东山大道才能掉头,造成近期东艳路与东山大道路口的大堵车,该问题我已经反应过,得到的回复是:“因东艳路小学开学,为了保障小学生及周边居民出行安全”。而实际上,需要掉头的车辆将两次经过东艳路白城路路口人行通道(学生上学必经之路),早晚高峰期间也是学生上学放学的时间,给过马路的学生造成了严重的安全隐患!!!    另外在东艳路该路段往城东大道方向上,2019年11月15日却匪夷所思的新增了一个掉头处(编号2),而就在前方50米处(编号1)已经存在相同功能的路口,这莫名其妙增设的掉头处(编号2)给东艳路上往东山大道直行的车辆又额外的增设了一道阻碍,造成直行车辆的堵车。    这个护栏调整,增加了小学生过马路的安全隐患,又导致了直行车辆的堵车,是否真的经过现场调研、综合全盘交通考量???    我们普通市民理解并支持交管部门,理解交管部门调整护栏的初衷是为了保障小学生及周边居民出行安全,但是当事与愿违的事实摆在面前,我们作为普通市民上来咨询时,给出的却是避重就轻的回复,这是不能接受的。    建议:在编号5处,增设往城东大道方向的掉头口,这样需要掉头的车辆就不会两次经过上学过马路的学生人群。
提问者:李**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您反映的东艳路白城路路口的护栏封闭后,车辆掉头距离远的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 感谢您对交关管工作的关心和关注!您反映的车辆调头变更问题是根据道路交通安全原则和当前交通秩序状况,进行综合考量后做出的调整,请您给予理解和支持。当然,交通管理措施并不是一成不变的,将会根据利弊和社会效果随时进行改进。此路段先暂按现行方案运行,若问题十分突出,再做出相应调整。 若仍有疑问,请拨打伍家交警大队法制中队电话咨询07176562271.。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年11月21日
 
回复时间:2019-11-21
 
  来件人对市公安局回复的评价
希望如贵方所言:“交通管理措施根据利弊和社会效果随时进行改进”,这个随时又是时候了?不要让东艳路小学需要过马路的学生等太久,要是等到真的出现安全事故,才想起来改进。
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
东艳路掉头口安全隐患
江南大道人行道存在水电安全隐患
秭归,电线杆安全隐患
安全隐患
城东大道交通安全隐患
经济园新华路安全隐患
枝江中心城区有重大安全隐患
枝江市妇幼保健院内有可能被风吹倒,
住在公路边不安全
香山锦苑小区重大安全隐患
镇镜花苑有安全隐患
重大安全隐患
桥头公园小区安全隐患
绿萝路12号存在重大安全隐患
急!西陵二路居民楼存在火灾安全隐患
安全隐患
安全隐患大
公用尾部文件