编号:1574255284    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村新建私房可以办房产证吗?
提交时间:2019-11-20 到期时间:2019-11-27
各位领导,我是当阳市坝陵办事处乡下农村的,我们家老房子之前有房产证,住房性质为私房,近两年旧房子拆了,重建了一栋楼房,请问现在农村私房可以办房产证了吗?我听我们村里个别村名说,村里有人办了房产证,说叫房管局相关来描绘图纸了就可以去办,是这样吗?
提问者:姜**  
 
  当阳市自然资源和规划局
网友朋友: 您好,您来信来信咨询申请办理房屋产权证已经收悉,现答复如下: 依据《不动产登记实施条例实施细则》第四十一条规定 申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (一)申请人身份证和户口簿; (二)不动产权证书或者有批准权的人民政府批准用地文件等权属来源材料; (三)房屋符合规划或者建设的相关材料; (四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; (五)其他必要的材料。 请您按照以上规定完善材料后到坝陵办事处自然资源和规划所申请办理土地房屋不动产首次登记,领取土地房屋不动产权证。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,随时欢迎您来电咨询。联系人:李定华,电话:3250081,单位地址:当阳市东群路11号。 当阳市自然资源和规划局 2019年11月27日
 
回复时间:2019-11-27
 
  来件人对当阳市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
新华广场不动产登记证
农村新建私房可以办房产证吗?
关于房产证过户的相关问题咨询
审核不严违规办理房产证
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
农村房屋房产证问题
房产证如何更改户主
关于农村房产证办理问题的咨询
办理房产证业主需要缴纳的费用比例
东湖雅居拖延办理房产证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
房屋契税和维修基金
吉安居还建户请求办理房产证
房产证办理
关于国宾一号房产证办证拖延问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
公用尾部文件