编号:1574248299    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新就业大学生住房补贴
提交时间:2019-11-20 到期时间:2019-11-27
请问下,本人今年刚毕业,目前在宜昌就业,租房住,怎么申请新就业大学生住房租赁补贴?在市民e家上申请了,但是自己根本看不到申请记录以及进度。
提问者:秦**  
 
  市住建局
您好,您反映的问题收悉,现反馈如下:根据市政府批准的《市住建委 市财政局关于在宜昌城区推进公租房货币化保障工作的通知》(宜市住建文〔2019〕3号)(以下简称“通知”)规定,毕业两年内的新就业大学生,在市场上租房(提供经备案的租赁合同和租赁发票)可以申请公租房货币化补贴。具体条件为:1.取得全日制本科、高专或高职院校毕业证书,或者硕士研究生、博士研究生毕业证书;2.毕业2年内;在城区就业创业;3.在城区缴纳企业职工养老保险;4.本人及家庭成员在城区无住房和无拥有所有权的非住房;5.在市场上承租住房。 针对您反映在市民e家申请,看不到申请记录和进度的问题,建议您提供租赁房屋合同备案证明、租赁房屋发票等资料到纳入网格化管理社区居委会进行公租房货币化保障申请。您如仍有疑问,可致电市住房保障办(电话:6753811)咨询。
 
回复时间:2019-11-25
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
新就业大学生住房补贴
大学生第六批实习补贴
大学生实习补贴何时发放?
大学生实习补贴何时到账
大学生暑假实习补贴
大学生实习就业补助未发放
大学生实习补贴
关于大学生实习补助
在读大学生实习实践问题
暑假是否招大学生暑假工
大学生毕业档案问题
咨询一下当阳市寒假大学生实习的工资
大学生实习见习
大学生补助何时到账?
大学生生源地贷款时间
公用尾部文件