编号:1574235844    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:学区划分
提交时间:2019-11-20 到期时间:2019-11-29
您好,我和爱人今年6月份从外地转来宜昌工作,目前准备在宜昌买房,小孩子上学是买房子考虑的重点,然而对于具体的学区划分却不是很清楚,幼儿园、小学、初中的学区划分,哪些小区可以入读哪些学校,这些有详细的清单吗?麻烦指导一下,感谢!
提问者:李**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!宜昌市义务教育招生按照“划片招生,就近入学”原则,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准。 因幼儿园、小学、初中归口各区教育局管理,具体情况您可以关注各区教育局微信公众号,或电话咨询相应区教育局(西陵区教育局基础教育科6749116;伍家岗区教育局基础教育科6777254;点军区教育局基础教育科6672982;高新区教育局6981551;猇亭区教育局基础教育科6511759)。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。感谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717—8853855 2019年11月21日
 
回复时间:2019-11-21
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
学区划分
小学在夷陵区毕业搬家的学区问题
关于初中学区划分的问题
买学区房是否落户满一年才可以就读学
是否对口学区房
学区问题
学区问题
学区问题
当阳初中生学区是怎么划分的?
50年产权商住两用房算不算学区
与他人共有产权的房产能按对应学区入
购买学区房有落户时间限制吗?
关于学区房
圆梦园小区学区划片问题
学区房
公用尾部文件