编号:1573970465    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜都体育项目落地不务实
提交时间:2019-11-17 到期时间:2019-12-06
      年初宜都市枝城镇新建了一个综合健身场地,其中包括:五人制足球场、篮球场、羽毛球场等,属于湖北省新全民健身示范工程项目,是利民的好事。根据施工建设牌显示为湖北省体育局援建,宜昌市体育局监制。        场地随建成半年有余,但并没有实际投入运营,随建设的有配套的管理人员工作的房屋,但从未开过门,也没出现过管理人员。整个场地设有灯光照明设备,却从未开过。原本以为晚上能有个活动的场地,现在来看,是上面有政策有资金,资金也到位了,但是落实到基层,只是按要求修建了球场,完成了验收。国家资金也用了,任务完成了,却没有起到任何作用。        特别是其中的五人制足球场,之前整个宜都陆城城区没有一块对外开放的足球场,更没有一块夜间灯光球场,学校有漂亮的球场,国家也有政策要求开放,但没有一个学校真正落实了。这次球场的选址选在了人口稀疏的各个乡镇。整个宜都的足球发展远远落后其他县市,宜昌市的足球发展也远远落后周围兄弟市。这也是中国足球举步维艰的基层原因。        我们从不奢望政府能够提供免费的夜间场地, 起初我们认为是因为政策原因无法合理化收费导致没人愿意经营,后来参照了伍家区同项目场地的收费模式,认为是有可能进行收费的,我们也愿意为此付费。        希望文化和旅游局能在项目落实上有所作为,不让政府白花钱,不让人民看笑话 ,不要讲体育发展当做简单的完成上级任务。国家有那么好的政府和项目资金支持,我们希望看到中国民间体育蓬勃发展。
提问者:陈**  
 
  市文化和旅游局
网民朋友: 您好! 您提出的关于宜都体育项目落地不务实问题,我局高度重视,经过调查核实相关情况,现将您反映的相关问题回复如下: 一、关于宜都市枝城镇所属新全民健身示范工程项目免费开放问题。目前该项目白天尚处免费开放状态,由于此路段城镇设施尚在建设之中,未通电,该项目夜间无照明导致不能开放。经与枝城镇政府协调,将由枝城镇投资7万余元进行建设,12月中旬完成场地供电。工程全部完成后,交由枝城镇西湖社区管理,实行全天免费开放,并维护环境卫生。 二、关于其它足球场地的建设问题。宜都市又一个投资100万元的新全民健身示范工程项目将在陆城中笔社区落地,目前已完成招投标程序,预计2020年3月前可完成施工并投入使用。 三、关于学校体育场地向社会开放问题。目前,宜都市文化和旅游局与教育局已会商形成了学校体育场地免费向社会团体组织开放的办法,即将向社会公布。 如仍有疑问,可向市文化和旅游局群体科(电话:0717-6461909)咨询。 感谢您对我市全民健身设施建设工作的关心和支持! 宜昌市文化和旅游局 2019年11月21日
 
回复时间:2019-11-21
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
云台观发的宜都台搜不到了
枝江无线数字信号发射功率问题
云台观发射站没有宜都影视频道
当阳电视台何时有高清频道
云上五峰APP在线直播问题
宜都电视台何时上线
三馆三中心什么时候完工
伍家岗图书馆(新馆)开放时间
宜昌话教育传承传播
宜昌城区地面波数字电视收费
关于地名统一
宜都体育项目落地不务实
数据获取
调整三峡人家收费方式
王家坪村民宿客栈缺水缺电问题
龙泉菊花展孙悟空坑钱
公用尾部文件