编号:1576591447    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:男性生育保险可以报吗
提交时间:2019-12-17 到期时间:2019-12-26
本人在公司已缴纳五险一金,请问爱人生二胎可以报生育险吗?本人自买生育险一次未报,可公司告知男士不能报生育保险,那我们缴费生育险还有没有用?
提问者:姚**  
 
  枝江市医疗保障局
网民朋友: 您好。您关于《男性生育保险可以报吗》的来信已收悉,现回复如下: 生育保险由用人单位按0.5%的费率为本单位职工缴纳,个人不缴费。按照市人社局、市财政局《关于进一步做好生育保险有关工作的通知》(枝人社发[2018]23号)文件规定:男职工参加生育保险正常连续足额缴纳生育保险费满6个月以上,其配偶无工作单位发生正常生育(顺产、难产、剖腹产),且符合国家及省、宜昌市相关政策规定,其生育医疗费未在基本医疗保险基金中支付的,生育保险基金实行2000元的一次性生育医疗费补助。 根据您咨询件反映的信息,您爱人生育二胎,如果您的生育保险已足额缴满6个月以上,您爱人未享受任何生育补助,即可申报享受2000元的一次性生育医疗费补助。 枝江市医疗保障局 2019年12月20日
 
回复时间:2019-12-20
 
  来件人对枝江市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
医师定期考核合格证明丢失了能补办吗
卫生资格考试
甲流复查康复证明
医保可以补缴吗?
男性生育保险可以报吗
如何办理医疗保险异地就医
新生儿医保
生育保险
城镇职工医保转为城乡居民医保
医保卡忘记密码如何重置
小孩办理的市民卡如何使用?
生育二胎需要办理什么证件和手续?
农村合作医疗和新农保的缴纳
小孩城乡居民医保门诊看病报销
二级残疾儿童能申请低保吗
公用尾部文件