编号:1576570395    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:落户问题
提交时间:2019-12-17 到期时间:2019-12-24
尊敬的领导您好!我户口在夷陵区,我一直在宜昌市工作,且已租住伍家岗区3年,社保交在宜昌市已有9年了。为了方便工作,生活及孩子教育问题。迫切需要把户口转过来伍家岗区,我还需要什么资料(没有伍家岗区的房产)?或者像我们这社保一直交在宜昌,且已9年的租户,可否把户口转过来?谢谢!
提问者:我**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 今年8月26日,市委常委会会议讨论通过了《关于深化户籍制度改革 加快推进城市化进程实施意见(讨论稿)》,将在近期印发施行,《实施意见》分为四个方面共10条。在本市范围内,全面取消“合法稳定就业、合法稳定住所、按规定参加城镇社保”迁入城镇的条件限制,本人及其配偶、子女、夫妻双方父母可在经常居住地(购房、租房居住)申请登记常住户口,建立以居住地登记户口为基本形式的全市统一新型户籍制度。购买房屋直接在房屋地址落户;租房居住,在社区公共集体户落户;大中专毕业生、技术工人等可直接在各县市区人才中心落户;符合条件无房人员,可征得亲友同意,将户口落户到亲友家中。您现在的情况可以办理租房落户租住地集体户口,具体细则可拨打市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年12月18日
 
回复时间:2019-12-18
 
  来件人对市公安局回复的评价
给你们点赞!!!!谢谢你们!有求必应!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关于户口迁移
关于户口迁移
落户问题
户口迁出办理
平安宜昌公众号上转户口
户口迁移
孙子的户口能随爷爷奶奶吗
关于孙子户口落户问题
关于档案迁移的问题
个人档案与党员档案咨询
农村
父母投靠子女落户问题
外地农村户口可以迁入本户口吗?
夷陵区户口转西陵区
关于全面放开落户限制的细则咨询
公用尾部文件