编号:1576561964    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新能源汽车充电问题
提交时间:2019-12-17 到期时间:2019-12-24
宜昌绿驰汽车销售服务有限公司在伍家岗区东艳路48号天元国际汽车城经营比亚迪新能源汽车,汽车城电费1.4元/度,费用较高,而我公司全部为新能源汽车,日常充电量较大,国家出台关于新能源汽车用电方面的政策,而我公司在汽车城内无法享受国家政策,不知能否有办法解决我公司新能源汽车在汽车城内充电电费过高的问题。
提问者:彭**  
 
  市发改委
网民朋友:您好!您关于“新能源汽车充电问题”的留言收悉,现就您关心的问题答复如下: 根据《湖北省定价目录》规定:“高速公路电动汽车充换电服务收费标准由省价格主管部门制定,其他电动汽车充换电服务收费标准授权市(州)人民政府制定。”为此,宜昌市发改委于2019年5月9日出台了宜发改管〔2019〕101号文件“关于宜昌市电动汽车充电服务费标准及有关事项的通知”,明确规定:电动汽车充换电设施建设经营企业可以向电动汽车用户收取电费和充换电服务费两项费用。充电电费按照国家和省价格主管部门规定执行。电动汽车充换电服务费实行政府指导价管理,按充电量收取费用,快充模式上限标准为0.80元/千瓦时,慢充模式0.60元/千瓦时。 上述政策规定是对建有电动汽车充换电设施的经营企业,在对电动汽车提供充电服务时方可收取充电费和充电服务费。您认为汽车城对新能源汽车充电收费1.4元/千瓦时标准高,您可以要求汽车城提供收取1.4元/千瓦时的收费明细清单,对方不能提供或收费清单不合理,您可以拨打12315向市市场监督管理局投诉。 如仍有疑问,可向宜昌市发改委价格管理科(电话:0717-6852178)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市发展和改革委员会 2019年12月24日
 
回复时间:2019-12-24
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

3

 
宜昌交运快件在寄件时现付寄件费后,
新能源汽车充电问题
关于新能源汽车充电电费的咨询
银行APP转账钱去哪了?
白天停水问题
枝江市大众天成是不是骗局
北山超市售卖李鬼糖果
火车东站物价混乱
宜昌裕丰物业管理有限公司收取意向金
装修未按工期交房如何维权
韦博英语
关于申请烟花爆竹营业许可证
窑湾蜜桔有网购平台吗?
投诉淘宝商家虚假广告欺骗消费者
宜昌鑫家园月子中心体验极差
出租车故意绕路举报
中国黄金存在违规营销问题
龙泉菊展孙悟空街头非法诈骗
家旺公司偷逃土地交易税
钱提现不了,东西又不发货,商城商品
西陵二路超凡果味多水果店关门,预存
举报宜昌觅康贸易有限公司
假烟
举报宜昌觅康贸易有限公司拒开发票
恒大华府欺骗消费
工商银行三峡分行城中支行跟烨伟汽车
小美容院借免费体验为由 强迫顾客消
CBD中央大街一商家以帮忙完成任务
宜昌兴发广场至尊宝餐厅欺诈消费者
三峡大学内的汉丽轩烤肉餐馆用假牛肉
公用尾部文件