编号:1576540638    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新生儿医保
提交时间:2019-12-17 到期时间:2019-12-24
新生儿医保如何办理
提问者:y**  
 
  西陵区医疗保障局
网友“ycdjqb”: 您好!您反映的关于新生儿城乡居民医保如何办理问题收悉。现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》、《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》相关规定,新生儿由代理人携带新生儿户口簿、《出生医学证明》、新生儿父母任意一方的社会保障卡(市民卡)或身份证等有关证件资料,到居住地所在的社区办理参保登记。西陵区2020年城乡居民医疗保险相关政策规定,新生儿父母任何一方在宜昌城区参加职工医保或西陵区居民医保且正常缴费的,可免缴出生当年费用。 如仍有疑问,可向西陵区医疗保障服务中心咨询。电话:0717-6915478,地址:宜昌市西陵区西陵二路72号。 感谢您的留言。 宜昌市西陵区医疗保障局 2019年12月17日
 
回复时间:2019-12-17
 
  来件人对西陵区医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
转诊证明
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
公用尾部文件