编号:1576505036    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:生育保险
提交时间:2019-12-16 到期时间:2019-12-23
我老婆目前在一家私人企业上班,社会保险、生育保险已经连续交了一年以上。我老婆怀孕了,孕期前几个月请假休息,假如请假这段时间企业中断生育保险缴费,请问,到预产期我老婆住院生产时还能销售生育保险的补贴、报销政策吗?
提问者:张**  
 
  市医疗保障局
您好!您反映的生育问题已收悉,现将相关情况反馈如下:关于您所咨询的问题,根据《关于市城区生育保险若干问题的处理意见》(宜人社发[2016]21号)的规定:1、参加生育保险的女职工生育时,参保单位在宜昌市城区为其正常足额缴费已满12个月及以上,仍在单位继续参保,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇和生育津贴;2、参加生育保险的女职工生育时,参保单位在宜昌市城区为其正常足额缴费已满6个月不足12个月,仍在单位继续参保,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付。 从2020年1月1日起执行的《宜昌市生育保险和职工基本医疗合并实施细则》第六条规定:单位参保人员在本统筹地区连续缴费到账满6个月的次月起享受生育保险待遇;未参保或发生生育医疗费时连续缴费未满6个月的人员,不享受生育保险待遇。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保中心生育科,联系电话:0717-6731157。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!   宜昌市医疗保障服务中心 2019年12月20日
 
回复时间:2019-12-20
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
生育保险
怀孕之后才去领结婚可以享受生育保险
社保没有交满一年,能享受生育保险么
未参加生育保险生育费用报销
生育保险购买及报销咨询
生育保险报销问题
生育保险产假多少天?
职工生育保险报销问题
2016年1月到6月生育保险待遇差
医院结账发票丢失,生育保险怎么报销
生育保险
生育保险相关问题
头胎有多少天假?
生育保险问题咨询
生育保险咨询
公用尾部文件