编号:1576466543    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌轨道交通
提交时间:2019-12-16 到期时间:2019-12-23
想问下宜昌规划修建的是“”轻轨还是‘’地铁“”,根据官方公开信息以及部分网络可信度较高网站发布信息,更偏向于修建轻轨,虽然轻轨有他的优势,但宜昌因修建BRT后还要再占用路上道路面积修建轻轨吗,载客能力不到地铁一半,时速远不及地铁,这样并不能大幅提高交通运输能力。虽然现在也受限于地质,人口等原因,但远期考量,地铁还是当仁不让的首选。
提问者:鱼**  
 
  市自然资源和规划局
您好!关于“宜昌轨道交通”的的留言收悉,现就您关心的问题回复如下:目前,根据相关规定,宜昌市轨道交通建设仅达到轻轨申报条件,现已处于规划报批阶段,两条规划交通一期工程正在申报中,后续将结合宜昌地形、交通、环境、工程等各方面因素,酌情考虑地上或地下的建设方案。如有疑问,可向宜昌市自然资源和规划局(0717-6732239)咨询。
 
回复时间:2019-12-20
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
回复及时,信息详细,态度友好
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
1

37

 
宜昌收费站至老伍家岗收费站问题
仙女大道东延工程公交站台设计
汽车改色
夷陵长江大桥下班拥堵
宜昌城区摩托车行驶法律法规
新318到新周场的路何时开通
红绿灯时间能否设的时间长些?
关于松林路交叉口道路标线设置建议
小轿车贴车膜有什么具体要求
宜昌老火车站的使用
宜昌轨道交通
沿江大道延长段何时通车
驾驶证换证
港窑路右转红灯设置不合理
外地户口办理机动车注册登记
行车秩序
关于外国语学院接送孩子停车问题
能增加单向调头监控吗
公用尾部文件