编号:1576390942    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于二孩幼儿园保教费补助政策
提交时间:2019-12-15 到期时间:2019-12-20
现在二孩幼儿园保教费补助政策有漏洞,比如,现在有很多孩子户口在农村,父母带着孩子在城市工作的情况。目前的政策不在户口所在地上幼儿园的孩子为了享受到补贴:一是要转户口到上幼儿园的地方,二是要回户口所在地上幼儿园沦为留守儿童,那样的话真是得不偿失。也确实不合理。所以目前这个政策没有做到真正的惠民,对于确实需要这样的政策的人群起不到作用。建议完善政策享受条件!
提问者:何**  
 
  市卫健委
网友您好。您关于“完善政策享受条件”的建议收悉。宜昌市为实施好全面两孩政策,出台了全面两孩幼儿园保教费补助配套政策,这是宜昌市的地方性政策。根据《宜昌市实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发放暂行办法》规定,享受幼儿园保教费补助政策需同时满足以下条件:一是父母及子女均为宜昌市户籍人口(单亲家庭父亲或母亲及子女均为宜昌市户籍人口);二是自2016年1月1日起合法生育第二个和根据《湖北省人口与计划生育条例》第十五条规定再生育一个子女;三是在宜昌市区域内幼儿园接受三年学前教育。各县市(含夷陵区)根据实际自行制定办法。2019年符合条件的幼儿园首次入园,全市各级财政为3500多名幼儿落实补助资金近300万元。就目前政策而言,不符合条件是享受不了相关补助的。下一步,根据国家和省政策调整,我们也会适时调整相关政策。如有疑问,您可致电宜昌市卫生健康委人口家庭科0717-6240532咨询,也可到现居住地县市区卫生健康部门咨询。
 
回复时间:2019-12-18
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
14
0

1

 
技能补贴网上办理
学历补贴
生育津贴领取咨询
社保明细验证实效
关于个人社保缴费
关于异地社保转入
关于社保卡使用
关于二孩幼儿园保教费补助政策
关于领取技能提升补贴的问题
参公编制职工有生育津贴吗
关于主治医师聘用
技能提升补贴申领
大学生实习实训补助
教师产假时间咨询
关于教师的婚假
就业生活补贴
未签订劳动合同购买社保
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
公用尾部文件