编号:1576135806    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:参公编制职工有生育津贴吗
提交时间:2019-12-12 到期时间:2019-12-19
参公编制职工有生育津贴吗
提问者:m**  
 
  市医疗保障局
您好!您反映的生育问题已收悉,现将相关情况反馈如下:  按照现行政策,参公单位有编制的人员是不参加生育保险的,因此,也不能享受生育保险待遇。 2020年1月1日起将实行《宜昌市生育保险和职工基本医疗保险合并实施细则》,其第十二条明确规定:“机关、事业单位编制内人员按照生育医疗费用支付标准支持后,未达到合并实施前待遇标准的部分按原渠道解决。机关、全额拨款事业单位职工生育或人工终止妊娠休假期间的工资由用人单位计发,不享受生育津贴”。医保经办机构对城区机关、全额拨款事业单位不核发生育津贴。 如您仍有疑问,可致电宜昌市医保服务中心生育保险科(电话:6731157)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-12-18
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
生育险报销
生育保险和生育津贴新政策咨询
生育二胎需要办理什么证件和手续?
参公编制职工有生育津贴吗
关于生育津贴领取
请问宜昌市会调整职工工伤津贴吗?
关于二胎生育补贴事宜
宜昌产假天数及津贴标准
生育津贴怎么领取
剖腹产产假是多久
两孩住院分娩免费补助政策
产检费用怎么报销
陪产假
关于哺乳假
男方有社保生育保险可以报销吗?
长阳向王桥养老院的部分老人没有津贴
公用尾部文件