编号:1575857524    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村合作医疗和新农保的缴纳
提交时间:2019-12-09 到期时间:2019-12-16
我母亲是农村户口,每年在宜昌的时间和在老家的时间都差不多是一半一半,请问农村合作医疗和新农保的缴纳是在户籍地缴纳还是在宜昌市缴纳?遇到生病住院时的报销比例各是多少?
提问者:D**  
 
  市医疗保障局
您好!您反映的农村合作医疗和新农保的缴纳的问题我局已收悉,现将相关情况回复如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(以下简称《办法》)第五条规定,除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民,均纳入城乡居民医保覆盖范围,不受户籍限制。您可在老家的户籍所在地参保也可在居住地宜昌参保。 《办法》第十七条规定,参保居民因疾病在协议医疗机构住院发生的合规费用,起付线(门槛费)及报销比例为:一级医疗机构200元,二级医疗机构500元,三级医疗机构1000元。在同一年度内住院2次及以上的,起付标准按不同等级医疗机构减半。参保居民住院医疗费用支付范围内的甲类费用,一级医疗机构报销90%,二级医疗机构报销75%,三级医疗机构报销60%;乙类费用,一级医疗机构报销80%,二级医疗机构报销65%,三级医疗机构报销50%。《办法》第十八条规定,一个保险年度(自然年度)内基本医疗统筹基金累计最高支付限额为12万元。 《办法》第二十条规定,参保居民应按分级诊疗原则就诊。因病情需要转本市统筹区域外就诊,应办理转诊手续,未办理转诊手续发生的住院费用,医保基金不予支付。在本市统筹区域内就诊,未按要求办理转诊手续发生的住院费用,医保基金按普通住院报销比例的50%支付。参保居民办理转诊手续或突发疾病在本市统筹区域外发生的合规住院医疗费用,在个人自付10%后,其余部分按照本地三级医疗机构报销规定支付。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局居民科(电话0717-6747184)咨询。最后,感谢您的留言! 2019年12月10日
 
回复时间:2019-12-11
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

0

 
个人所得税咨询
农村合作医疗和新农保的缴纳
跨区缴纳个人所得税
农村户口如何缴纳社保
社保重复缴纳可以退吗?
弘洋拉菲小镇2号楼房屋契税缴纳
关于灵活就业人员的医保年限
灵活就业人员缴纳社保
如何查询车辆购置税缴纳情况
社保退休问题
社保缴费的问题
户口迁移后交社保问题
个税扣除首套房贷款如何认定?
单位未按实际工资缴纳社会保险
退休后医保缴纳问题
黑心工厂不为员工缴纳社保,员工得不
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
易中物流公司不为员工缴纳社保
公司未能依法给员工缴纳社保
电费缴纳
未缴纳社保
新农保落实存在问题
我要举报有用人单位存在不给劳动者缴
举报有单位不为员工缴纳社保
举报湖北朝晖物业无视劳动法,不给员
这些费都该交吗?
举报公司不给员工交纳社保
公用尾部文件