编号:1575725252    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小孩城乡居民医保门诊看病报销
提交时间:2019-12-07 到期时间:2019-12-13
小孩参保地在西陵区,办的是城乡居民医保,也就是每年交250元的那种,想问小孩生病了,在三甲医院门诊看病可以报销吗?如果可以报销,流程是怎样的?小孩至今还没领医保卡,请问小孩子是不是像大人一样也有一张医保卡啊?这个卡怎么办理?
提问者:九**  
 
  西陵区医疗保障局
网友“九斤阿九”: 您好!您反映的关于城乡居民医保门诊报销及医保卡制卡问题收悉。现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》、《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》相关规定,参保居民在二级及以下协议医疗机构签约后,发生的普通门诊合规医疗费用,累计金额在100元以上900元(含)以下的,医保基金报销50%,单日支付限额20元。三甲医院不属于普通门诊统筹范围。 市民卡(医保卡)制卡可在指定网点银行或市民卡中心直接办理。 如仍有疑问,可向西陵区医疗保障服务中心咨询。电话:0717-6915478,地址:宜昌市西陵区西陵二路72号。市民卡中心电话:6681818。地址:宜昌市环城北路40号。 感谢您的留言。 宜昌市西陵区医疗保障局 2019年12月9日
 
回复时间:2019-12-10
 
  来件人对西陵区医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
小孩城乡居民医保门诊看病报销
宜昌慢性病门诊报销比例
转诊证明
宜昌市产前检查费可以报销吗
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
利妥昔单抗的报销次数问题
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件