编号:1575595897    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何申请交通援助
提交时间:2019-12-06 到期时间:2019-12-13
交通事故后,经济补偿不够,能否申请道路交通援助?
提问者:阿**  
 
  市财政局
阿黎,您好:来信收悉。现就您提出的问题回复如下: 一、根据《宜昌市城区道路交通事故社会救助基金实施办法》的规定,有下列情形之一时,救助基金管理机构及时依法依规垫付道路交通事故中和拖拉机在田间作业发生事故中受害人人身伤亡的丧葬费用、部分或全部抢救费用:(一)抢救费用超过交强险责任限额的;(二)肇事机动车未参加交强险的;(三)机动车肇事后逃逸的。 救助基金一般垫付受害人自接受抢救之时起72小时内的抢救费用(特殊情况下超过72小时的抢救费用由医疗机构书面说明理由,并应经过医疗机构相关科室负责人和医疗机构负责人同意)。垫付的抢救费用最高不得超过四万元。 二、根据《湖北省道路交通事故社会救助基金实施办法〈试行〉》第二十六、二十七条之规定,在事故处理完毕后,3个工作日内,将垫付费用归还宜昌市城区道路交通事故社会救助基金管理办公室,逾期不归还者,将依法提起诉讼。
 
回复时间:2019-12-06
 
  来件人对市财政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
如何申请交通援助
民工讨薪
企业长时间不给员工放假休息,是否违
政府部门可以帮助村民维权吗?
家庭纠纷寻求法律帮助
拖欠大学生工资
法律援助
工商赔偿无结果是否直接走法律程序?
龙兴源海鲜楼恶意拖欠工资
人身权益维权
公司未签订劳动合同,未按照实际工资
家里失火得不到援助(136****
需要法律援助(151****359
可以为我们提供法律援助吗(134*
有法律援助的中介机构吗
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠工
请求帮帮苦命母女
公用尾部文件