编号:1575551918    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于公租房租金特困户减免问题
提交时间:2019-12-05 到期时间:2019-12-12
有关负责人:你好!关于公租房租金及物业费低保户缴纳的减免问题。一般是一年一交,最少半年一交。如果某位租户在今年12月上旬才办理了低保,但他之前已将租金物业费交到了明年6月份,那么从12月到6月的租金物业费还减不减免呢?谢谢解答!
提问者:u**  
 
  宜昌城市建投资控股集团
网民朋友: 您好!您反映的关于公租房租金减免问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市城区公共租赁住房管理实施细则》规定,家庭成员在2人及以下的最低收入家庭,对配租面积内的租金按租金标准10%缴纳。承租人为最低收入家庭的,配租面积内的物业费按标准的50%缴纳。 您需向社区提供低保相关资料,由各住房保障部门审核通过后,我公司将按照宜昌住房保障大数据平台中的系统执行日期调整租金。若您系统变更日期为12月,经审核无误后,则明年1月起将执行租金变更,原合同期内1-6月享受减免后余下部分可作为预缴费用。 如仍有疑问,可向公租房运营管理中心0717-6270195咨询。 感谢您的留言。 宜昌市佳维物业有限公司 2019年12月9日
 
回复时间:2019-12-09
 
  来件人对宜昌城市建投资控股集团回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于公租房租金特困户减免问题
特困户求助?
公用尾部文件