编号:1575478772    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:户口迁出办理
提交时间:2019-12-05 到期时间:2019-12-12
你好我的我父母子女都是农村户口我想和老人的户口分出来我自己一个人一个户口农是农村户口 是否可以
提问者:董**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您咨询的关于农村分户的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 根据《中华人民共和国户口登记条例》第19条:公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。户口登记以户为单位。共同居住生活在同一住址、同一成套合法固定住所内的常住人口,立为一户。单身居住的,可以单立为一户。非住宅用房和违法建造的房屋,不予立户。因此,单独立户需要有独立合法的住房条件以及独立的经济来源,且现宜昌周边地区已取消农业户口登记,新登记的户口性质均为居民户口。如仍有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年12月6日
 
回复时间:2019-12-06
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于户口迁移
关于户口迁移
落户问题
户口迁出办理
平安宜昌公众号上转户口
户口迁移
孙子的户口能随爷爷奶奶吗
关于孙子户口落户问题
关于档案迁移的问题
个人档案与党员档案咨询
农村
父母投靠子女落户问题
外地农村户口可以迁入本户口吗?
夷陵区户口转西陵区
关于全面放开落户限制的细则咨询
公用尾部文件