编号:1575350292    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:白杨育苗
提交时间:2019-12-03 到期时间:2019-12-10
请问:在整个宜昌市区的乡镇、农村区域内,能否大面积栽种和繁殖白杨小苗1年后就销售树苗?有没有明令的禁止或限制性政策?谢谢
提问者:t**  
 
  宜昌市林业和园林局
您好!您在2019年12月3日的来信中咨询“在宜昌区域大面积栽种繁殖白杨树小苗销售繁殖的禁止和限制性政策”,经我们与您进行电话沟通得知,您父亲在外地长期从事林木种苗经营,有一定的的专业知识和市场经验。就您的来信答复如下: 1、根据《森林法》和《种子法》的规定,除了要防止植物生物入侵以外,暂时没有禁止或者限制公民种植某一种植物,所以您在宜昌种植白杨树没有禁止性政策,您自己对经营效益负责。 2、杨树属于我国主要林木目录(第一批)中的种子,根据《林木种子生产经营管理办法》规定,您大面积从事杨树苗木生产,应当到当地有关部门办理《林木种子生产经营许可证》,依法依规经营。 3、在生产和经营杨树种苗的过程中,请与森林植物检疫部门联系,做好检疫性森林病虫害的检疫和防治工作。 感谢您的来信,祝您在宜昌的生产经营顺利成功!
 
回复时间:2019-12-06
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
农村购车补贴
农村厕所改造补贴
白杨育苗
农村新型养老保险
办理养猪场证件流程
枝江脐橙公共品牌下载渠道
自行投资建立养猪养羊场有什么扶持
关于柑橘品改问题
低保
123融合发展先导区
关于支出型贫困家庭认定的紧急申请
关于农村卫生费的问题
冰雹灾害有专项救灾补助吗
公用尾部文件