编号:1575280044    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二级残疾儿童能申请低保吗
提交时间:2019-12-02 到期时间:2019-12-11
二级残疾儿童能申请低保吗?
提问者:廖**  
 
  宜都市民政局
网民朋友: 您好!您反映“二级残疾儿童能申请低保吗?”问题收悉,现将相关情况反馈如下:  根据《湖北省最低生活保障审核审批暂行办法》第二章第四条“持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地规定的,均可以向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)申请低保”和第三章第九条“申请人有下列情况之一的,可以单独提出申请:生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年重度残疾人”的规定,你可以家庭名义向户籍所在地村(社区)提出低保书面申请,乡镇将会根据调查情况作出审核审批意见。你的小孩虽然是重度残疾人,但不是成年人,因此,你家庭不能以孩子的名义单独提出低保申请。如仍有疑问,可向宜都市社会救助局咨询(电话:0717-4830702)咨询。 感谢您的留言。  宜都市民政局 2019年12月11日
 
回复时间:2019-12-11
 
  来件人对宜都市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
医师定期考核合格证明丢失了能补办吗
卫生资格考试
甲流复查康复证明
医保可以补缴吗?
男性生育保险可以报吗
如何办理医疗保险异地就医
新生儿医保
生育保险
城镇职工医保转为城乡居民医保
医保卡忘记密码如何重置
小孩办理的市民卡如何使用?
生育二胎需要办理什么证件和手续?
农村合作医疗和新农保的缴纳
小孩城乡居民医保门诊看病报销
二级残疾儿童能申请低保吗
公用尾部文件