编号:1575278046    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公共租赁住房政策咨询
提交时间:2019-12-02 到期时间:2019-12-09
1、请问公共租赁住房包含的小区是自己可以选择还是随机分配还是根据距离来分配的呢? 2、公共租赁住房有哪些限制和要求?什么情况下会被收回呢? 3、据说之前租赁三年或五年后可以买断,请问现在有哪些相关政策呢?又能去哪里查询?6353370-127这个电话是打不通的
提问者:香**  
 
  市住建局
您好,您反映的问题收悉。1.关于房源分配问题。公租房房源分配严格根据市政府批准的文件规定,按照统一规则、申请及审核的顺序,公开透明的供保障对象选择房源,您可在可选房源范围内选择您认为满意的房源。2.关于公租房退回情形。根据《宜昌市城区公共租赁住房管理实施细则》(宜府办发〔2015〕5号)相关规定,承租人累计6个月以上拖欠租金,或者违反合同约定擅自改变房屋结构、用途且拒不恢复原状的;租赁期内,通过购买、受赠、继承等方式获得其他住房并不再符合公共租赁住房配租条件的;伪造或提供虚假证明材料骗取公共租赁住房的;未按规定提出续租申请或提出续租申请未获批准的;将承租的公共租赁住房转租、转借的;无正当理由连续6个月以上闲置公共租赁住房的;在承租的公共租赁住房内从事违法活动的。3.关于公租房出售问题。根据《湖北省城镇保障性住房管理办法》规定,购买保障性住房须经市、县人民政府同意。目前我市公租房保障覆盖面不高,房源供给不足,现阶段暂未提请市政府研究同意公租房出售。您如仍有疑问,可致电市住房保障办(电话:6753811)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-12-03
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
宜昌租赁补贴相关问题
不动产证办理问题
东山大道附近棚户区改造计划
夷陵区拆迁标准
公租房申请问题
宜昌市现行征地标准
公租房申请事宜
关于公租房租金特困户减免问题
宜昌公租房五年以后能买吗?
有关公租房问题咨询
关于初中入学时的房产问题
商品房买卖合同条款可以分期付款吗
公共租赁住房政策咨询
关于二手房交易税费问题
公租房有消息了吗?
公用尾部文件