编号:1575210638    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于二手房交易税费问题
提交时间:2019-12-01 到期时间:2019-12-06
我在宜昌有一套房屋要出售:清江润城5期,2017年6月购买,2018年5月下证,面积98.45平方米,本人在宜昌是唯一住房。 请问:  1、现在的评估价(交税的最低交易价格)是多少? 2、卖方要交哪些税费?怎样计算? 3、买方要交哪些税费?怎样计算? 4、办税时需带哪些资料? 5、二手房交易流程? 6、测量费是否必需要出? 谢谢您的解答!
提问者:l**  
 
  市税务局
您好!您的问题答复如下: 1.房产交易双方需据实申报交易价格,税务机关根据房屋评估系统的评估价和申报价格孰高原则计税,恕不能事前告知具体价格。 2.卖方需要缴纳以下税费: (1)增值税(税率5%)。个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收增值税,达到2年及以上免征。注:个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。 (2)个人所得税。个人转让自用5年以上并且是家庭唯一住房的免征。根据咨询人提供的出售房屋信息,需缴纳个人所得税,有两种方式:一是根据确定的计税价格核定征收,税率2%;二是根据确定的计税价格扣除购房成本后的余额计算征收,税率20%,需提供购房发票。 3.买方需要缴纳契税:根据咨询人提供的房屋面积98.45平方米,对购买家庭唯一住房的契税减按1.5%征收;第二套住房契税减按2%征收;第三套及以上契税税率为4%。 4.问题4、5、6,夷陵区政务服务中心二手房交易实行不动产登记部门与税务部门联合办理,不动产部门先行受理交易申请和收取相关资料(主要包括:涉及的买卖双方本人到场,身份证、结婚证、户口簿、不动产登记证书等),具体资料请以不动产登记部门提供的资料清单为准,相关办理流程请咨询夷陵区不动产登记部门。如您还有疑问,可拨打0717-12366进一步咨询,感谢您的留言。
 
回复时间:2019-12-03
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜昌租赁补贴相关问题
不动产证办理问题
东山大道附近棚户区改造计划
夷陵区拆迁标准
公租房申请问题
宜昌市现行征地标准
公租房申请事宜
关于公租房租金特困户减免问题
宜昌公租房五年以后能买吗?
有关公租房问题咨询
关于初中入学时的房产问题
商品房买卖合同条款可以分期付款吗
公共租赁住房政策咨询
关于二手房交易税费问题
公租房有消息了吗?
公用尾部文件