编号:1575012765    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保外地报销流程
提交时间:2019-11-29 到期时间:2019-12-06
宜昌市医疗保障局各位领导,您们好! 我参保了宜昌市大学生医疗保险,因在武汉外出学习生病需要住院,请问医疗保险的报销流程是怎样的?谢谢您们。
提问者:1**  
 
  西陵区医疗保障局
关于西陵区医疗保障局网上政风行风热线来信的回复 网友“18871790090”: 您好!您反映的关于城乡居民医保异地就医报销流程问题收悉。现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》、《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》相关规定,参保居民外出期间突发疾病,需要就地住院治疗的,应在当地医保定点医疗机构住院,并在入院的七日内向参保地医保经办机构办理外诊登记手续。参保居民未办理突发疾病登记或转诊手续自行到异地就医,或未在选定的医疗机构就医,或在门诊就诊和药店购药等发生的医疗费用,医保基金不予支付。 如仍有疑问,可向西陵区医疗保障服务中心咨询。电话:0717-6915478,地址:宜昌市西陵区西陵二路72号。 感谢您的留言。 宜昌市西陵区医疗保障局 2019年12月2日
 
回复时间:2019-12-03
 
  来件人对西陵区医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
医师定期考核合格证明丢失了能补办吗
卫生资格考试
甲流复查康复证明
医保可以补缴吗?
男性生育保险可以报吗
如何办理医疗保险异地就医
新生儿医保
生育保险
城镇职工医保转为城乡居民医保
医保卡忘记密码如何重置
小孩办理的市民卡如何使用?
生育二胎需要办理什么证件和手续?
农村合作医疗和新农保的缴纳
小孩城乡居民医保门诊看病报销
二级残疾儿童能申请低保吗
公用尾部文件