编号:1572529436    状态:已回复
[类别]投诉
标题:半夜火车鸣笛严重扰民
提交时间:2019-10-31 到期时间:2019-11-21
我家住在点军区南站华庭,小区旁边有一条铁路线路,每天晚上火车经过都会鸣笛,每天晚上都会被火车鸣笛声音吵醒,严重扰乱了小区居民的正常生活,请领导协调相关部门帮忙处理一下,万分感谢!
提问者:高**  
 
  市生态环境局
您好!您反映铁路鸣笛噪声问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十九条,穿越城市居民区、文教区的铁路,因铁路机车运行造成环境噪声污染的,当地城市人民政府应当组织铁路部门和其他有关部门,制定减轻环境噪声污染的规划。铁路部门和其他有关部门应当按照规划的要求,采取有效措施,减轻环境噪声污染。 您反映的问题不属于我局职责范围,请向宜昌车务段反映,或者拨打市长热线12345咨询。 感谢您的留言。 宜昌市生态环境局 2019年11月7日
 
回复时间:2019-11-07
 
  来件人对市生态环境局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
扰民
大型垃圾车深夜扰民
锦绣天下广场舞扰民
夜间 犬吠扰民 许多流浪狗
施工噪音扰民夜间
环卫洒水车长期凌晨扰民
猇亭奇石广场露天KTV噪音扰民
半夜火车鸣笛严重扰民
关于宜化新天地售楼部灯光扰民问题
施工噪音扰民
三峡人家景区的“扰民”公告
夜里犬吠扰民
噪音扰民
黄河路29号宜品鲜超市噪音扰民
噪音扰民
小区内施工噪音太大扰民
五柳公园北门“老车站烧烤”扰民
气象局山上狗叫声扰民
鸡鸭私宰点污染又扰民
四季花园附近凌晨施工严重扰民
冰河时代广场摩托车扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
桔城小区棋牌室扰民
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
玫瑰城三期夜间施工扰民
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
华祥商业中心龙虾殿附近深夜持续噪音
公用尾部文件