编号:1572426118    状态:已回复
[类别]投诉
标题:烦请严查教学滥用APP
提交时间:2019-10-30 到期时间:2019-11-20
之前有家长反映手机APP过多过滥,增加小学生和家长负担。市教育局答复高大上,说要办人民满意的教育。结果雷声大雨点小,尽放空炮。说到不能做到,是典型的作风不严不实!市教育局要求中小学生不提倡过多使用App,初中、小学每生最多使用1个App,学生使用App须经学校批准。小学三年级(含)以下不得使用手机App。所有学生不得使用App完成作业,更不得让家长完成相关事宜。群众举报隆中路小学家长被要求安装了4个APP。伍家岗教育局说隆中路小学家长用两个APP,是在区教育局备案了的,没有问题。市教育局说的“四个严禁”沦为空话。市教育局还说将派暗访组到各地各校督察此项工作,违者将严肃追责。群众举报了,伍家岗教育局也承认有两个APP了,接下来群众要看市教育局是不是说话算话,是不是真不忘初心
提问者:3**  
 
  市教育局
投诉人: 您好!感谢您对教育减负、小学生App等方面工作持续的关注、关心!接到您反映的问题后,市教育局领导高度重视,当即批示市教育局机关纪委、市教育信息技术中心组成调查专班。调查组于11月4日、5日分别对隆中路小学、伍家岗区实验小学北山校区进行了调查,调查学生146人,调查教师、校长、区教育局工作人员14人,发现两校分别有“人人通(市教育局已备案)、一起小学(伍家岗区教育局已备案)、班级优化大师、学习通”4种APP在3-6年级学生及家长中有不同程度的使用。调查组现场要求学校迅速整改,印制发放告家长书“除宜昌教育云的人人通外一律停用”,低年级学生不使用任何课外作业类APP。 调查情况上报后,市教育局分管领导与主要领导立即批示,责成伍家岗区教育局立行立改,“一周内全面清理各种手机APP滥用情况”。 伍家岗区教育局迅速开展整改,约谈隆中路小学、伍家岗区实验小学一把手校长,并进行批评教育,要求学校进一步整改落实,加强手机APP使用的管理,切实减轻学生家长负担。同时,由教育股牵头,与政工科、技术装备站工作人员成立工作小组,立即对各校APP使用情况进行全面排查,严格控制使用数量,要求各校进一步规范校园APP的使用,建立日常监管制度,切实减轻学生家长的负担。对未经备案审查的学习类APP一律禁止在校园内使用,学校教师不得在课外统一组织或要求、推荐学生使用未经备案审查的学习类APP。发现有违规使用或因疏于管理而造成不良后果的,将问责相关责任人并约谈学校,情节严重的将在全区进行通报。 教育信息化是实现教育现代化的重要抓手,没有教育信息化就没有教育现代化。教育部等八部门联合印发了《关于引导规范教育移动互联网应用有序健康发展的意见》,这是国家层面发布的首个全面规范教育App的政策文件,教育部举行记者招待会,主要精神已见诸媒体。我们也将严控线上线下作业总量,确实做到为学生“减负”。 最后,再次感谢您对教育工作的监督和建议。我们将不断改进工作,认真梳理问题,进一步规范宜昌市中小学生使用APP,全面落实立德树人的根本要求,努力办人民满意的教育。既让学生享受信息化的便捷红利,又避免过多滥用增加家长和学生的负担。更要严禁任何人借此损害学生和家长的利益。 回复者:宜昌市教育信息技术中心 联系电话: 0717-8853856 2019年11月18日
 
回复时间:2019-11-18
 
  来件人对市教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
烦请严查教学滥用APP
公用尾部文件