编号:1572362269    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:学校强制学生办校园卡
提交时间:2019-10-29 到期时间:2019-11-05
尊敬的领导: 您好! 我们学校领导没有把校园电话卡的用途做详细的说明就强制要学生交钱,导致学生不知道电话卡将作为校牌出入校园,所以一些学生并未办理,但学校不仅强迫学生,而且多次恐吓学生“第一次办卡只要60元,第二次就要180元了。”我今天向您投诉这个事情主要有以下几个原因: 1.办卡的单子上面写的是自愿,但实施起来就不是如此了。 2.并不是每个家庭都很富裕,家长的钱也是辛辛苦苦赚来的,第一年六十元(以后还要涨价的),在学校主要是学习,哪有那么多电话要打,而且学校有免费的座机,可以方便联系,所以一个人一张卡我觉得实在浪费钱,再不济,每个班上统一办几张卡,一起用,钱一起平摊,这样更经济实惠。 综上所述,我希望您可以严肃处理这件事情,谢谢!
提问者:V**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!截止到目前,我市校园内统一推行学生办理市民卡,此卡由宜昌市市民卡管理中心统一管理,构建了医保、公交、金融(含学生食堂消费)等模块,我市直属学校学生都使用该卡,此卡免费,不具备门禁、电话功能。 您所反映的校园电话卡收费问题不是巿直高中使用的免费学生市民卡,麻烦提供更详实的信息,我们的联系电话6443670。 感谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局信访室 电话:0717-6443670 2019年11月4日
 
回复时间:2019-11-04
 
  来件人对市教育局回复的评价
谢谢!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
学校强制学生办校园卡
一年级为啥要背校园六好标准
校园小卖部食品安全吗
《中小学校园环境管理的暂行规定》第
大型养鸡场空气污染校园,环保监测不
小溪塔三峡高中校园内噪音大
校园环境
校园阳光厨房
请换孩子一个安全的学习环境
校园周边小商小贩何时休?
校园环境整治
校园环境整治
改装摩托校园横行霸道
疯狂无牌摩托校园横行霸道
严厉打击高校校园无牌摩托车、黑摩的
校园内开小卖店产品需要检查!
公用尾部文件