编号:1572338247    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
提交时间:2019-10-29 到期时间:2019-11-05
您好!我于2005年在宜昌由单位参保,之后因为换工作,2012年2月至2017年2月由公司在武汉参保,2017年2月至今我在宜昌以灵活就业人员身份交纳养老保险和医疗保险。现在想咨询:这种情况,在武汉缴纳社保的五年时间,是否算中断缴费?如何查询是否属于灵活就业人员中断缴费类人员?敬盼!谢谢!   
提问者:小**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的“社会保险费中断补缴”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,您2005年5月—2012年2月存在中断缴费年限,您可以在2020年6月30日之前以灵活就业人员身份进行中断补缴缴纳,自2020年7月1日起,全市灵活就业参保人员不能再补缴中断的养老保险费。 您2012年2月至2017年2月在武汉缴纳的养老保险在转移至我市后可以合并计算缴费年限的。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6755613。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-11-01
 
  来件人对市人社局回复的评价
人社局工作人员专门打电话详细解答了。必须好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
社保补缴
医疗保险补缴
单位补缴员工公积金需要带什么材料
间断养老如何补缴
社保补缴
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
关于异地补缴社保
社保转移与补缴
社保断缴三个月,如何补缴
如何补缴养老保险(139****4
社保补缴
社保可以补缴吗
辞职后社保可以补缴吗?
关于补缴社保的问题
能不能补缴公积金
公用尾部文件