编号:1572318705    状态:已回复
[类别]投诉
标题:仙女中心园买校车情况有争议
提交时间:2019-10-29 到期时间:2019-11-19
仙女镇小宝宝幼儿园关于 仙女镇中心幼儿园 购买校车问题的情况说明
提问者:许**  
 
  枝江市教育局
尊敬的网友: 您好!您针对仙女镇小宝宝幼儿园关于中心幼儿园购买校车提出异议问题收悉,现将相关情况反馈如下: 仙女镇中心幼儿园是枝江市教育局开办的一所公办幼儿园,于2017年9月正式开园,学生由开园时的四十多人增加到现在的一百四十多人。今年,根据家长要求,为方便家长,保障幼儿上下学安全,中心幼儿园决定于2020年春季提供校车服务。 一、关于小宝宝幼儿园校车亏损的问题。学校、幼儿园为方便学生上下学,服务学生家长,经批准可以购买校车,但必须按照相关规定加强管理。国家对校车有多项优惠政策,学校、幼儿园配置校车的宗旨是为学生、家长提供服务,并不能以盈利为目的。如长期亏损,学校、幼儿园也可以取消提供校车服务。 二、关于中心幼儿园购买校车与上级文件精神相悖的问题。《湖北省校车安全管理办法》强调加强校车管理,减少学生上下学的交通风险,并没有说校车是交通安全风险的源头之一,且属于高风险范畴,会增加幼儿上下学的交通风险。目前农村部分幼儿入园路途较远,道路复杂,需要乘坐交通工具,而很多幼儿为留守儿童,或父母上班无法接送,多数由爷爷奶奶接送,驾驶技术不过关,接送车辆安全不达标,幼儿上下学交通安全隐患突出。而市政府成立有校车安全管理领导小组,校车质量达标,管理严格规范,相对家长接送来说反而更加安全,故中心幼儿园购买校车是为了方便家长,保障幼儿上下学安全,不存在与上级文件精神相悖。 三、关于市教育局对我市校车标牌实行总量控制的问题。对公共交通不能满足学生上下学需要的农村地区,学校、幼儿园可以提供校车服务,市教育局没有实行校车标牌总量控制的规定。 四、关于中心幼儿园学生没有满园,没有必要购买校车的问题。中心幼儿园购买校车的目的是方便家长,保障幼儿上下学安全,并不是为了增加生源量。近年来,中心幼儿园学生数量不断增加,还有很多住在农村的幼儿有入园就读的意愿,但由于路途较远,家长接送不方便,希望幼儿园能够提供校车服务。今年9月份开始,中心幼儿园对是否为幼儿提供校车服务进行了调研,共发放调查问卷140份,电话调查30余人次,入户调查50余人次,很多家长希望有校车接送。调查结束后,中心幼儿园召开家长委员会会议,一致认为现在部分农村幼儿在中心幼儿园就读,家长每天自行接送,一是一天两次接送给家长带来不便,特别是风雨雪天气,二是有的接送车辆是“三无车辆”,存在极大安全隐患,家长委员会成员一致同意提供校车服务,尽量为家长提供方便,减少幼儿上下学的安全隐患。 如仍有疑问,可向仙女中心学校咨询,电话13872642516。 感谢您的留言。 枝江市教育局 2019年11月8日
 
回复时间:2019-11-08
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
仙女中心园买校车情况有争议
大公桥棚户区改造情况咨询
关于点军区牛扎坪村国土空间规划申报
凡尔赛花园小共民用电进展情况
关于宜昌市西陵区税务局对“对宜昌均
关于宜昌市国有土地转让后实际开发利
关于对宜昌均瑞房地产开发有限公司不
关于宜昌市国有土地转让后实际开发利
插班生情况
情况反映
宜昌共联村安置房项目情况
鄢家河鑫源公寓小区宜兴佳苑小区住户
宜昌中华恐龙园项目进展情况
如何查询车辆购置税缴纳情况
依法申请公开猇亭区幼儿园基本情况一
小区赌场扰民多次举报情况依然存在
关于对宜昌市城管监察支队伍家岗大队
关于校车超载的情况反映
火车站周边治安状况太差
公用尾部文件