编号:1572267711    状态:已回复
[类别]投诉
标题:柏林馨苑物业公司推卸责任问题
提交时间:2019-10-28 到期时间:2019-11-18
夷陵区住房保障中心: 我是夷陵区柏林馨苑小区的一名业主。2019年8月中旬,小区部分住宅楼单元门禁系统出现故障(室内无法通过门禁电话操作开锁),导致部分业主进出十分不便。针对该问题,部分业务向物业公司(兴怡之家物业)进行了情况反映,但物业公司始终出现推诿、拖延、责任推卸等问题。主要表现如下:物业告知解决途径:以单元为单位,由该单元业主自行牵头发起申请,全体业主申请书签字后提交给业主委员会,再由业主委员会向区房管部门申请使用房屋维修基金更换门禁。针对物业公司提出的解决途径,有以下疑问:1.门禁系统更换是否属于维修基金解决范畴? 简单的维修及更改费用并不高,为何物业公司不自行通过物业管理费用、小区停车费、小区广告宣传费等收入解决,而将该项目转嫁至维修基金? 若房管部门不予批准,那么该问题如何解决?2.即便是维修基金可以使用于门禁更换,也应该由物业公司为牵头发起人,由物业公司安排专人收集各业务的申请意见。为何将牵头发起义务推卸给业主?物业公司职责何在? 物业公司收取了物业管理等费用,就应该肩负起相应的责任,只顾收费,出现问题则推卸责任和义务,至相关法规于何顾? 针对该问题,部分业主多次向物业公司交涉无果。我向夷陵区物业管理局致电投诉,工作人员电话中表示向该公司进行情况了解,但后续未收到物业管理局的问题反馈。在此特通过网络方式进行问题投诉,望监管部门细致了解情况,依法维护业主利益并指导给出解决办法,谢谢!
提问者:卢**  
 
  夷陵区住建局
网民朋友: 您好,您反映的柏林馨苑小区物业关于门禁维修及维修资金的问题已收悉,现将有关情况答复如下。 关于您提出的物业为何不承担门禁维修的问题,据我局调查了解,该小区物业与业委会签订的《物业服务合同》中规定:小区建筑面积以外的公共场所的维修,500元以内的由物业公司承担,超过500元,由业委会申请住房维修资金进行处理。该项目维修所需资金已超过500元,按照规定可动用维修资金进行更换维修。 关于您提出的维修资金申请牵头人的问题,《湖北省物业服务和管理条例》和《住宅专项维修资金管理办法》中明确:商住小区动用维修资金的申请人是小区业主委员会,且须业委会三分之二以上的成员签字,物业公司不能作为维修资金使用的申请人。同时该小区业委会为避免物业乱作为,由业主代表对小区业主进行征求意见,并非物业不作为。 我局同时承诺,将严格维修资金的审批把关,切实保障小区业主的合法权益。 如仍有疑问,请致电物业局0717-7819911联系。 感谢您的留言。 宜昌市夷陵区住建局 2019.10.30
 
回复时间:2019-11-04
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
现阶段想从陆城去一趟襄阳当天返回,
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件