编号:1572249418    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:这个二套房契税合理吗?
提交时间:2019-10-28 到期时间:2019-11-04
您好!本人在婚前买了一套西陵区的二手房,结婚几年后,去年又买了一套房子在夷陵区虾子沟那边的中核半岛城邦,而这套新房,户主是我老婆,而且我签了放弃声明,也就说,这套新房从法律层面跟我没有一点关系的,之前我缴纳了办证所需的契税,最近中核地产委托的工作人员打电话告知,说是这是第二套房,需要补交些2000多的契税款,这第二套房子明明是我老婆独有(在夷陵区政务服务中心递交资料的时候,本人签字放弃这套房的拥有权了的),为什么还能算二套房?工作人员是不是搞错了?
提问者:寒**  
 
  市税务局
您好!您的问题答复如下: 根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)文件规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)及家庭第二套改善性住房可享受税收优惠政策。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。 根据上述文件,您和您妻子所购房产均属于家庭住房范畴,购房人在房地产主管部门签订的房屋产权放弃声明不影响税务部门对家庭住房套数的认定。税务部门在征收契税时将依据纳税人家庭住房实有套数适用契税税率。如您还有疑问,可拨打电话0717-12366进一步咨询,感谢您的留言。
 
回复时间:2019-10-31
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

1

 
禁止停车区域设计不合理
这个二套房契税合理吗?
商品房产权证办理收代办费是否合理
湖北葛洲坝高级技工学校新校区收费不
葛洲坝中学国庆假期安排极其不合理
带有编号的停车位收费合理吗?
红绿灯设计不合理
三峡机场高速收费不合理
宜昌市规划展览馆公交站点不合理
道路划线合理性
请问今年教师招聘考试真的合理吗?
城东大道口胜利三路口红绿灯不合理
垃圾桶放的位置不合理
华宇花园电改收费合理合法吗
碧桂园路口红绿灯时间设置不合理
业委会私自代表所有业主划拨大笔公共
清江山水小区物业不合理收费
收费不合理
划停车位不合理
农村有线电视安装1800一年是否合
文仙洞村的收费合理吗
收费不合理
在河畔开荒按熟田补偿不合理
伍家岗春华医院收费有问题
社区结婚证盖章也收费
不合理收费
葛洲坝一公司,夹湾馨菀楼盘物业收费
举报三峡院测量部门合同不合理
公汽车站设在加油站对面合理吗?
期待取缔无证气站
公用尾部文件