编号:1572147543    状态:已回复
[类别]投诉
标题:三峡人家景区的“扰民”公告
提交时间:2019-10-27 到期时间:2019-11-15
国家、市政府都在为程序简化、便民努力,三峡人家景区一纸通知完全是在给办理了旅游年卡的非宜昌籍“游客”添堵。在宜昌工作生活十几年,在宜昌有自己的房子,按景区通知只认宜昌身份证和居住证,你要用年卡进景区,还非得去办居住证,市民卡都不认。我不晓得景区领导的头是不是被门夹了,难道市民卡是随便发的,旅游年卡是随便办的!本来旅游年卡推出人脸识别是一个便民举措,景区一纸通知,“存在感”刷好了,但游客体验又回到了几年前!猜不透出台这个政策的景区领导是乍想的,是歧视宜昌的“外地人”吗?是被拉入到旅游年卡景区不满吗?出台这个政策能减少年卡游客吗?此景区去过不下6次,一个景区去这么多次,不是因为自己喜欢,是朋友来了陪朋友去的!如果景区嫌游客太多,非宜昌籍年卡用户占比太大,建议你直接退出年卡景区,或者给文旅局建议,废除旅游年卡,为自己业绩、管理创造好的条件!!!  
提问者:杨**  
 
  市文化和旅游局
网民朋友: 您好!您反映的问题,我局已收悉并进行了调查,现将情况反馈如下: 2019年3月1日起,宜昌旅游年卡已由传统的实体指纹卡全面升级为新型无实物互联网虚拟电子卡,市民通过“电子旅游卡”微信公众号,凭身份证线上自助注册办理宜昌旅游年卡电子卡,年卡采用当今领先的人脸识别技术,完全摆脱实体卡,实现刷脸无感入园。今年10月24日三峡人家景区发布公告“从10月25日起,前往三峡人家的年卡游客需出具宜昌身份证或宜昌居住证”。景区自行撤除了年卡人脸识别闸机,采用手持机查验身份证入园。接到消息后年卡中心和文化综合执法支队迅速前往景区核实协调,景区仍坚持需携带相关证件入园。10月25日年卡中心迅速通知年卡运营公司在年卡微信网络进行了广泛提醒,10月28日又在电信营运平台购买服务,对每一位年卡用户发布了手机短信提醒通知。 宜昌旅游年卡运营管理已进行了10多年,随着市场的不断扩大,年卡用户和景区也出现了许多新的诉求,文旅局开展了前期相关工作调研,将结合景区、游客多方需求,按程序启动《宜昌市三峡旅游景区年卡实施办法》修订工作,进一步规范景区管理,明确景区职责,将以惠民便民为前提不断提高旅游年卡服务。 如仍有疑问,可向办公室(电话:0717—6223994)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市文化和旅游局 2019年11月11日
 
回复时间:2019-11-11
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

11

 
花溪路高架桥噪音扰民
手机一条街店面广告噪音扰民
宜昌外校施工扰民
胜利四路丽橙临街酒吧噪音扰民
请问能否管理下宝塔河小游园公园广场
金家台昼夜施工噪音
刘家大堰桑德环卫扰民
夷陵区神仙湾公园广场舞至深夜
噪音扰民望解决
建筑施工,夜间噪音扰民
夜间犬吠扰民望解决
施工噪音扰民夜间
环卫洒水车长期凌晨扰民
猇亭奇石广场露天KTV噪音扰民
半夜火车鸣笛严重扰民
沿江大道夜晚跑车扰民
营盘社区广场舞噪音太大
小区内施工噪音太大扰民
五柳公园北门“老车站烧烤”扰民
气象局山上狗叫声扰民
鸡鸭私宰点污染又扰民
四季花园附近凌晨施工严重扰民
冰河时代广场摩托车扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
桔城小区棋牌室扰民
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
玫瑰城三期夜间施工扰民
公用尾部文件