编号:1572070203    状态:已回复
[类别]投诉
标题:葛洲坝高级技工学校收费过高
提交时间:2019-10-26 到期时间:2019-11-15
湖北葛洲坝高级技工学校收费不标准,收费过高,一学期寝室费800元,一年就是1600元的寝室费,学费一学期3000元,一年6000元,水电费还要自费,热水表转的很快,差不多洗五分钟,开最大水量,差不多6块钱就没有了,学校校办方,对吃饭恰队,冲岗的学生,坐视不理,放任,即使被人拦到了,被拦的人还被冲岗的人打了,学校还是没有给冲岗同学处分或全校批评。望局长能给在校学生满意的答复和处理结果
提问者:庄**  
 
  市教育局
投诉人: 您好!您反映的问题,学校领导高度重视,对相关情况进行了调查了解,特说明如下: 1.关于住宿费的收取,住宿费标准为800元/人/学年,可另收取80元/人/学年的空调使用费,目前仅向学生收取一年的住宿费800元。 2.学费方面,严格按照相关部门审批的标准执行(1200元/学期,环保专业1560元/学期),不存在多收或乱收学费的现象。 3.关于水电费问题,住宿费中包含每人每月免费用水3吨,用电8度,一年按10个月进行减免,超额部分的水费按2.39元/吨、电费按0.592元/度收取,我们是参照此标准执行的,水表也是通过正规的热水公司提供并安装。至于“学生所说的水表转得很快,开大水量,6元钱就没有了”,这可能属于学生在使用过程中操作不当,我们将对学生热水的规范使用进行培训。 4.关于学生吃饭插队,对冲岗打人的学生学校坐视不理,情况如下,我校执行的是准军事化管理,每天进餐,都由学校军事管理科教官统一安排,统一集合,统一进餐,对当天插队、冲岗的学生,教官及老师第一时间到现场进行处理,相关部门在第一时间接到报告后,调查情况,对相应的学生进行了教育,并与第二天下午,对相关人员根据情节,参照《学生违纪处分条例》给予了相应的处分。 下一步,我们将在新校区对收费项目进行公示,并公布举报电话,接受监督。 回复者:湖北葛洲坝高级技工学校 2019年11月12日
 
回复时间:2019-11-12
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
葛洲坝高级技工学校收费过高
公用尾部文件