编号:1571998291    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于档案被学校拆封后未封档
提交时间:2019-10-25 到期时间:2019-11-01
您好,我想咨询一下。我是退伍军人,退役后去就读了三峡大学职业技术学院,档案从武装部拿回来后交给了学校。后来因为就学校有虚假宣传的问题和学校发生矛盾协商未果,学校同意退学,并把档案还给了我,但是军队的档案拆开了并且没有封,当时给我我就拿回家了。 然后时过境迁,去退伍军人事务处办理一些事务的时候,问题来了,人家说我的档案拆开了不能行。请问这种事情要如何处理呢?这个拿在手里的被拆的档案要如何处置呀? 我是西陵区户籍,需要去咨询西陵区人社局吗?能告知电话是多少吗?网上查询到的电话未能打通。
提问者:皮**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“关于档案被学校拆封后未封档”问题已收悉,现将相关情况反馈如下:依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递。针对您的情况,如果您就读三峡大学职业技术学院前,交给学校的档案是部队密封好并盖好骑缝章的,您与学校办理退学后,档案应重新密封并加盖骑缝章后再予以转递。建议您与三峡大学职业技术学院联系重新密封档案后,按您的实际情况办理转递。如您在宜昌城区已落实就业单位,且工作单位有档案管理权限,学校可将档案直接转递至您的工作单位管理;如您暂未落实就业单位,可与您户籍所在地的公共就业和人才服务机构联系办理档案存放。宜昌市西陵区公共就业和人才服务局联系电话:0717-6915472,联系地址:宜昌市西陵区西陵二路72号。如仍有疑问,可向宜昌市人才服务局咨询,联系电话:0717-6056355。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。2019年10月29日
 
回复时间:2019-10-29
 
  来件人对市人社局回复的评价
非常感谢!~
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于档案被学校拆封后未封档
公用尾部文件