编号:1571969033    状态:已回复
[类别]投诉
标题:加强学生文明乘坐公共交通教育
提交时间:2019-10-25 到期时间:2019-11-15
昨晚我下班的时候在胜利三路公交车站等公交车,30路车到的时候,首先亲眼目睹一个学生将一个用过的一次性性纸碗从车里直接丢到了马路上,我顺手捡起来丢到了附近的垃圾桶里。之后我上了1路车,在车上一位老人想关窗户关不上,我就顺手帮忙关上了,老人想我表示感谢,通过交谈得知老人是来宜昌旅游了去东站坐动车到武汉转乘飞机回天津的,途中夸奖我们宜昌风土人情好,景色优美,城市很干净。正当我自豪的向老人介绍说我们宜昌是全国文明城市,卫生城市,全国优秀的旅游城市的时候,1路车行驶到了万达公交站,上来的乘客中有几个十中的学生,他们在车上嬉戏打闹,吃东西,口中不乏粗俗不雅之词。有两个因为打闹还撞到了老人的行李箱从而撞到了老人的腿,这两个学生似乎是没发现一样,理都不理的。这时候老人看着我说:这是你们这里的中学生吧。我当时瞬间就觉得很愧,我前几秒还在给别人介绍宜昌是全国文明城市,卫生城市,优秀的旅游城市,结果转眼就被这几个学生的行为啪啪打脸,真的是令人气愤,让我们宜昌人蒙羞,这是该给外地游客留的印象吗?教育局不管管吗,我想这些行为不仅只是昨晚我碰到的个例而已。教育局在维护宜昌这个全国文明城市,卫生城市的荣誉称号时,都做了些什实质性的工作?
提问者:1**  
 
  伍家岗区教育局
网民朋友: 您好!您反映的问题已收悉。自2009年以来,伍家岗区教育局坚持在中小学校中深入开展“文明伴我成长”主题教育活动,以教育学生“会说话”、“会走路”、“会讲卫生”为主要内容,不断强化文明行为习惯养成教育,通过开展校园文明实践、家庭文明实践、社会文明实践活动,培养学生的文明礼仪习惯,提升中小学生公民道德素养。区教育局已经第一时间责令宜昌市第十中学利用班会时间,在全校范围内深入开展了“文明伴我行”主题教育,并通过发放《致家长的一封信》、学生及家长共同签署《文明交通承诺书》等形式,引导学生及家长携手共进,养成文明交通出行习惯。未成年人思想道德建设需要家庭、学校、社会的共同努力,学生良好习惯养成非一日之功,需要坚持不懈的努力。 感谢您的留言。如仍有疑问,可与区教育局教育科(电话:0717-6777254)联系。 宜昌市伍家岗区教育局 2019年11月1日
 
回复时间:2019-11-04
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
这种现象不仅在于十中的学生身上体现出来,我想全市全区的中学都有,希望在全市全区范围内开展学生文明乘车教育。共同为宜昌的文明城市持续创建出一份力量。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
如何申请交通援助
月星国际与春立方门口交通
宜昌的高铁什么时候开始修建?
关于东艳路交通安全隐患的问题
关于城区柴油货车的问题
关于东站路一些问题的反馈
道路被阻投诉无门
郑万高铁何时开工
郑万高铁宜昌段开工时间
红绿灯设置不合理
高铁宜昌北站轨道交通接入规划建议
从开发区高速去伍家岗的路被封
猇亭长江小学路口存在交通安全隐患
关于办理摩托车驾驶证
电动自行车产品公告目录
关于外国语学院接送孩子停车问题
能增加单向调头监控吗
枝江交通安全隐患
烦请解决江峡路长江中学路段交通问题
交通违法
交通违法
交通秩序与社会秩序
僵尸车阻碍交通
育才路口有人乱堆垃圾威胁交通
青岛路占道经营影响正常交通
交通不便
交通信号灯
繁荣世家门前交通混乱
交通完善
长阳县交通局不作为
公用尾部文件