编号:1571894943    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小学生家长负担重
提交时间:2019-10-24 到期时间:2019-10-31
伍家岗区隆中路小学学生家长被班级老师要求安装了4种手机APP,不断要操作,上传,打卡,下载作业打印,家长批改交上去。另外,学校组织游学,不能不参加还年年费用都涨价。这符合中央关于《关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见》要求吗?
提问者:3**  
 
  伍家岗区教育局
网民朋友: 您好!您咨询的问题已收悉。 学校已经通过问卷调查的方式在家长中进行了调查,目前学校使用的在区教育局备案的APP为“人人通”APP、“一起小学”APP。后期学校将加强对老师的应用指导,严格控制APP作业量,杜绝家长批改作业现象,不断改善教育信息化手段在教育教学中的运用,让教育信息化手段更好地为教育教学服务。 学校严格按照研学旅行程序开展研学,研学过程公开透明。由于线路不同、成本不同,研学价格也不同。市、区教育局组织实施了研学旅行贫困生资助,为学生研学减负。 如仍有疑问,可向区教育局教育科(电话:0717-6777254)咨询。感谢您的留言。 宜昌市伍家岗区教育局 2019年10月30日
 
回复时间:2019-10-30
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
回复不实。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
小学生家长负担重
深圳路小学一年级学生家庭作业负担重
办理些什么手续报销的更多以减轻经济
为什么电力部门还在间接增加农民负担
请适当减轻学生作业负担
枝江市百里洲中学加重学生学习负担
减轻学生负担
关于减轻企业负担有什么政策?
枝江教育局统考
六中补课仍在偷偷进行!
公用尾部文件