编号:1571885326    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于加装电梯的问题
提交时间:2019-10-24 到期时间:2019-10-31
1、请问宜昌市现在负责老小区加装电梯的是哪个部门?具体到伍家岗区呢?在哪里办公?谢谢。 2、按照《湖北省物业服务和管理条例》第24条、第25条规定,对于加装电梯涉及到占用小区公共区域的,或者对建筑改建的,都需要召开业主大会由全体业主表决。还是加装电梯的单元内部同意就可以通过实施了?谢谢
提问者:g**  
 
  伍家岗区住建局
网民朋友: 您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:宜昌市负责加装电梯的是市住建局旧改办,位于宜昌市住房和城乡建设局二楼。伍家岗区负责加装电梯初审的是伍家岗区住房和城乡建设局物业管理办公室,位于东山大道297号,六楼,联系电话:0717-6359476,联系人:孙雷。关于加装电梯需要哪些业主同意的问题简述如下:2019年9月9日,宜昌市人民政府办公室印发了《宜昌市城区既有住宅加装电梯实施方案(试行)》(以下简称:“方案”)。方案第四条第一款:“(一)提出申请。本单元房屋专有部分占建筑物总面积2/3以上的业主,且占总人数2/3以上的业主同意后,方可向区加梯办提出加装电梯申请。”感谢您的留言! 伍家岗区住房和城乡建设局 2019年10月25日
 
回复时间:2019-10-25
 
  来件人对伍家岗区住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件