编号:1571768568    状态:已回复
[类别]投诉
标题:合益路化纤厂宿舍是否违建?
提交时间:2019-10-23 到期时间:2019-11-13
1.小区长期处于三无状态,公共篮球场长期被围墙圈存上锁关闭,不知何原因?改造中能否重新改造修缮公共篮球场让小区职工家属有健身休闲场所(附件图片已上传,已明确标明位置 ) 2.小区从城中金谷为起点至1号单元楼为终点,通行道路狭窄发生火情,特情。消防车,救护车等中大型面包车运输车等特种车辆根本无法进入小区作业,能否扩宽。      地址:宜昌市伍家岗区合益路-88号城中金谷旁化纤厂宿舍
提问者:王**  
 
  伍家岗区宝塔河街办
尊敬的网民朋友,您好!您反应的合益路化纤厂宿舍相关问题已收悉,现将相关情况反馈如下: (一)关于小区长期处于三无状态及公共篮球场被圈围的问题。今年已经启动老旧小区改造工作,改造完成以后街道将积极帮助小区进行规范管理,三无问题将逐步得到改善。同时,社区与城管工作人员已经多次到现场进行勘察,并将相关情况上报区住建局、区经信局及宝塔河城管中队,在小区改造完成之后,该篮球场将改造为居民的休闲场所,为居民营造良好的居住环境。 (二)关于小区道路狭窄存在安全隐患的问题。经查,造成道路狭窄的原因是有一处历史违建,该处是原宜昌市化纤厂厂址,该厂在2002年改制后,由区经信局代为管理。2008年区经信局将原化纤厂小区其中的一块空地租赁给李碧佳进行经营,目前租赁期限已到期,但尚未搬离,大门处于锁闭状态。李碧佳利用该空地放置建筑材料,并在周围修建了围墙。2012年,随着合益路的修建拓宽及城中金谷一期的交房使用,导致消防通道堵塞的情况日益凸显。目前,针对该问题,我们已经上报给城管部门,城管部门将统一进行处理,具体事宜您可以向城管部门咨询。 由于化纤厂小区的违建属于历史违建,现已完成前期的情况摸底和上报工作,城管部门将根据宜昌市禁止违法建设办法规定,对其进行逐步拆除,后期宝塔河街道将积极配合相关执法部门做好违建查处工作。 感谢您的支持与理解。 宝塔河街道办事处 2019年11月1日
 
回复时间:2019-11-01
 
  来件人对伍家岗区宝塔河街办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
关于月星环球港外街违建事宜
合益路化纤厂宿舍是否违建?
违建
英伦皇都违建没人管
夷陵区星湖湾楼顶违建
钓鱼台二号11-1-102装修违建
农村违建占用机耕道路,良田无法耕种
关于违建扰民
伍临小区16一15栋3单元602室
财苑小区住户违建
伍家岗桔城路香山福久源的违建何时拆
11栋顶楼的后花园不属于违建吗
中南路22号碧波翠苑违建
违建私房
这个违建能不能拆?
梧桐邑小区违建猖獗
新增违建夷陵区星湖湾
请拆除一楼违建的麻将馆
违建
违建
w违建
关于新增违建的举报
违建
阳光公寓三楼平台有违建
梅岭一号6号楼3001住户违建擅改
梅岭一号6号楼3001住户违建火灾
上上城三期A048-50三车位违建
通道被占用这算违建吗
江天一色小区违建
上上城3期车库A50等3车位改造违
公用尾部文件