编号:1573801946    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于军转养老保险续接
提交时间:2019-11-15 到期时间:2019-11-22
2017年转业,当时部队把养老保险和职业年金发到我们手里了,安排工作后社保局那边说这笔钱必须通过部队财务转过去才能接收,但是原部队现已撤销,现在这笔钱一直留在自己手里交不出去,请问这种情况要怎么处理?
提问者:一**  
 
  市人社局
您好!欢迎您的咨询,经电话与您沟通,现对安置到地方的退役军人养老保险关系接续业务如何办理问题回复如下: 一、根据《人社部办公厅、总后财务部关于军人退役参加机关事业单位养老保险有关问题的通知》(人社厅函【2015】369号)第三条“2014年10月1日以后下达退役命令,2017年1月1日以后离队的退役军人,按照后财【2015】1726号和后财【2015】1727号通知要求,办理军人退役基本养老保险和军人职业年金转移接续手续:计划分配到机关事业单位工作的军队转业干部和退役士兵,由军人所在单位财务部门,将军人退役基本养老保险和职业年金补助资金通过银行汇至退役军人安置地县级以上社会保险经办机构”。 二、鉴于您原部队已撤销的实际情况及社保基金转移接续管理相关规定,请你将《军人退役基本养老保险参保缴费凭证》、《军人退役基本养老保险关系转移接续信息表》、《军人职业年金缴费凭证》各一份和基本养老保险及职业年金补助资金交安置单位,后由安置单位将相关转移《缴费凭证》、《信息表》交市直机关事业单位养老保险工作专班,基本养老保险和职业年金补助资金分别转移至以下专户(注明安置军人姓名): (一)职业年金 户名:中国工商银行宜昌市直职业年金基金归集财产 开户行:中国工商银行股份有限公司三峡亚广支行 账号:1807031009075009750 (二)基本养老 户名:宜昌市社会保险管理局 开户行:中国建设银行三峡分行伍家支行 账号:42201331501050015670 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局机关事业单位养老保险基数申报科,联系人:李艳、杨艳华,联系电话:6730997。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康!万事顺意!
 
回复时间:2019-11-18
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
农村新型养老保险
关于军转养老保险续接
异地社保种断2年,可以继续在宜昌缴
咨询“灵活就业人员补缴养老保险费”
养老保险转移
养老保险咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
养老保险中断
农民养老保险
农村户口缴养老保险
养老保险
关于失地农民养老保险问题
关于养老保险医疗保险
怎么查询养老保险年限
关于96年购买的农村社会养老保险问
养老金
用人单位给员工交统筹还分时候
夷陵区邓村乡农村老人养老保险太难领
办养老保险证要25元工本费吗
远安的农村养老保险乱收费
公司交的养老保险查不到
兴山超龄养老金发放问题2
兴山超龄养老金发放问题
部分超龄职工问能否还办
超龄养老保险
给我一个公平的说法
关于社会养老统筹
单位扣养老金,但至今末交
水泥厂家属的养老问题
公用尾部文件