编号:1573704947    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:子女是否影响父母公租房居住
提交时间:2019-11-14 到期时间:2019-11-21
父母两年前申请到宜昌公租房,我22岁时因工作原因在2016年已经调出宜昌户口,祖父母于去年赠与一套住房给我,这会影响到父母居住公租房吗?
提问者:y**  
 
  市住建局
您好,您反映公租房相关问题收悉,现反馈如下: 经电话了解,之前您作为家庭成员与您父母共同申请一套公租房,去年通过受赠方式您获得其他住房,目前您未婚,且未满35周岁。 根据《宜昌市城区公共租赁住房管理实施细则》(宜府办发〔2015〕5号)(以下简称“细则”),“细则”所称家庭成员,已婚者主要包括本人、配偶及其未婚子女;未婚者主要包括本人及其父母,但有城区常住户口的35周岁及以上的未婚者仅指其本人; 按照“细则”规定,承租人在租赁期内,通过购买、受赠、继承等方式获得其他住房并不再符合公共租赁住房配租条件的,应当退回所承租的公共租赁住房。 您作为公租房承租家庭成员,在租赁期内获得房产,您家庭不再符合公租房配租条件,应退回所承租的公租房。您如仍有疑问,可致电宜昌市住房保障办公室,电话:0717—6753811。
 
回复时间:2019-11-19
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
宜昌公租房五年以后能买吗?
有关公租房问题咨询
商品房买卖合同条款可以分期付款吗
公共租赁住房政策咨询
关于二手房交易税费问题
公租房有消息了吗?
东山大道边老旧房租拆迁或改造
新华广场不动产登记证
医院铺面出租咨询
有关原旭光村地块的拆迁动态及规划
公积金贷款终审进度
农村房屋拆迁征收标准
关于伍家岗建工局棚改项目的几点建议
农村新建私房可以办房产证吗?
公积金
公用尾部文件