编号:1573703031    状态:已回复
[类别]投诉
标题:水费滞纳金收取标准
提交时间:2019-11-14 到期时间:2019-12-05
详细附件图片, 从7月4日到今天为止,没有任何人和单位通知我缴纳水费,以前都是上门代收的,但是今天我去缴纳水费时,欠费742.5元,需要缴纳361.24元滞纳金,如果不交,以后每天还会产生滞纳金,请问一下,这个滞纳金缴纳标准是哪里来的?怎么比高利贷都要高!!!!!!! 我有三个疑问, 1.滞纳金标准依据是什么?哪里核准的? 2.代收的污水处理费也需要缴纳滞纳金????没有这个依据 3.水费收取方式变更,没有合理的通知方式,任其延期,是不是故意收取滞纳金的? 4.枝江小区和农村住户都是代收的,不存在滞纳金的问题??如果不在家,水费无法缴纳,没有网上,银行的缴纳方式怎么处理??????
提问者:杨**  
 
  枝江市发改局
杨培培: 你好!你反映水费滞纳金收取标准等问题收悉,现将有关情况答复如下: 根据省有关规定,政府价格主管部门和住建主管部门2012年已废止了收取水费滞纳金的规定,该事项及你反映的其他事项的具体情况请向枝江市金润源水务有限公司咨询了解,电话4225797。如果属于违规行为,请向市场监管部门举报,电话12315或12358。 枝江市发改局 2019年11月19日
 
回复时间:2019-11-19
 
  来件人对枝江市发改局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
水费滞纳金收取标准
商品房产权证办理收代办费是否合理
港窑路金源组团违规收取物业费
宜昌安吉尔售后违规收取上门安装服务
私人门面收取管理费
幼儿园收取入园学位定金
现在宜昌小区装修停车费收取
在售楼部买房,收取信息费合法吗?
房屋评估费收取标准
中介收取评估费,按揭手续费是否合符
违法收取停车费
中燃气收取初装费未安装
停车费收取不当
华鹏梧桐邑小区停车费收取不合理
心和缘物业强制高标准收取停车费
宜都华源公司违规收取儿童票
业主委员会收取物业服务费只开手写收
夷陵区交警大队高额收取场地费
中德华汽职业培训学校以校企共建名义
关于万佳幸福花园在小区外人行道收取
网监部门收取上网个人注册费
共同村违规收取停车费
宜昌瑞德隆房地产开发有限责任公司违
夷陵中学高三年级暑期补课,违规收取
公用尾部文件