编号:1573698474    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保转移
提交时间:2019-11-14 到期时间:2019-11-21
人社局、医保局:     咨询一下医保转移问题,我原户籍在湖北钟祥市,2012年户籍迁入宜昌市西陵区,并在宜昌的一家公司就业。因我个人原因现单位未给我缴纳社保和医保。因原社保、医保一直在钟祥市个人缴纳。现想把医保转入宜昌市,方便今后就医。社保不转入宜昌市。如何办理?
提问者:冷**  
 
  市医疗保障局
您好,感谢您对“医保转入问题”的咨询。我已与您电话联系,您对我的解答表示满意。 我与您电话沟通得知:您目前居住在宜昌城区,想在宜昌看病就医,享受宜昌的职工基本医疗保险待遇,但您的医疗保险在钟祥已缴至2020年7月,宜昌城区没有参保缴费记录,故您目前的医疗保险待遇享受地是在钟祥。如果您想享受宜昌城区的医保待遇,可待钟祥待遇终止后来宜昌城区办理职工基本医疗保险的参保缴费手续。您作为灵活就业人员首次办理职工医保参保手续需缴费到账后,第7个月才可享受医疗保险待遇。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市医疗保障服务中心参保登记管理科,联系人:游艳,联系电话:6731636。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利!生活幸福!
 
回复时间:2019-11-19
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
农村合作医疗和新农保的缴纳
小孩城乡居民医保门诊看病报销
二级残疾儿童能申请低保吗
医保外地报销流程
乙肝高效免疫球蛋白能买吗
医保断缴
本人医保卡是否可为家人买药?
二胎资金补贴
关于生育津贴领取
微信缴纳的费用怎么走医保或报销
宜昌慢性病门诊报销比例
农村合作医疗网上缴费
医疗保险补缴
跨省异地就医登记备案
医保余额查询及报销
公用尾部文件