编号:1573629813    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:非宜昌城区户口小孩能否在宜昌上学
提交时间:2019-11-13 到期时间:2019-11-22
本人是枝江户口,在宜昌租的房子,小孩现在在宜昌上幼儿园,想问现在在宜昌上小学需要什么条件,需要居住证吗?居住证要满多久才能上小学?
提问者:黄**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的小孩入学条件问题收悉,现答复如下: 《湖北省义务教育条例》第十七条规定“适龄儿童、少年随其父母或者其他法定监护人在非户籍所在地居住的,由其父母或者其他法定监护人持居住证明和就业证明,以及适龄儿童、少年的身份证明等材料,向居住地的县级人民政府教育行政部门提出入学申请”。 据此,若孩子户口不在宜昌市城区,您需要提供适龄儿童少年户口本、父母或法定监护人居住证或房产证、务工证或经营证照、社保证等,即可在宜昌市城区办理入学。 如仍有疑问,请向西陵区教育局咨询电话0717-6749115或6749116。 感谢您的关注。 西陵区教育局
 
回复时间:2019-11-15
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于高中合格考
中级转评咨询
教师资格证笔试考试报名咨询
2019年中级审计师证书办理事宜
请问三大科技学院迁至点军的计划?
7岁半上一年级晚不晚?
恒大山水城幼儿园招生
伍家岗城中金谷会否成公立幼儿园
平湖天下观山水小区属于那个校区
96中级电工证市民E家查不到
2019年中级经济师证书办理
新生入学校区分配
三峡大学科技学院搬迁问题
2020年上半年教资笔试现场审核时
小溪塔的学区是怎么划分的?
在职教师公开补课
体校某校长随便翻学生物品
幼儿园与房地产联合商演
在职老师校外补课
公用尾部文件