编号:1573623361    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:大病医保政策
提交时间:2019-11-13 到期时间:2019-11-20
请问:宜昌市政府部门的机关工作退休人员参加大病医疗保险的政策;1、是机关单位统一参保,还是个人自己申请参保?2、如是个人参保,宜昌市是向那个保险公司投保?3、如参保大病医疗保险后,超出基本医疗保险报销额度后的费用的报销程序和手续?请予赐复!
提问者:张**  
 
  市医疗保障局
您好!我市机关单位的职工大额医疗保险(您来件上的大病医疗保险)是由单位统一参保的。如果住院发生大额费用,超出基本医疗保险报销最高限额12万元后,进入大额医疗保险报销,目前职工大额医疗保险最高支付限额为35万元。个人出院时只需在医院结算即可,通过一站式平台,会同时将您的基本医疗保险和大额医疗保险报销费用结清。
 
回复时间:2019-11-14
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
医师定期考核合格证明丢失了能补办吗
卫生资格考试
甲流复查康复证明
医保可以补缴吗?
男性生育保险可以报吗
如何办理医疗保险异地就医
新生儿医保
生育保险
城镇职工医保转为城乡居民医保
医保卡忘记密码如何重置
小孩办理的市民卡如何使用?
生育二胎需要办理什么证件和手续?
农村合作医疗和新农保的缴纳
小孩城乡居民医保门诊看病报销
二级残疾儿童能申请低保吗
公用尾部文件